|
26.01.2018 | 10:03
1786

Казахстанский бюджет пополнят 2 триллиона тенге

Казахстанский бюджет пополнят 2 триллиона тенге

Экономика Казахстана вырастет на треть, то есть, бюджет пополнят 2 триллиона тенге. В программе цифровизации страны представили конкретные цифры - это дивиденды от технологического развития большинства отраслей.

 «Все сейчас говорят об этом, все этим занимаются. Во-первых, мы это делаем чтобы не отстать. Программа цифровизации Казахстана утверждена, государство выделяет на это немало денег. Мы на это должны тратить, мы должны делать, потому что это будущее всей экономики страны, во всех аспектах», - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

 «17 инициатив, которые вошли в основную программу, мы их смотрели исходя из международного опыта. Если говорить о конкретно каждом направлении, вот, например, создание экосистемы. Есть целый ряд мероприятий, который нами сегодня реализуется - это создание спроса на инновации, привлечение талантов, создание инфраструктуры и развитие венчурного финансирования», - сообщил заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев.

Только за счет цифровизации таможенных и налоговых услуг в бюджет страны поступит более 100 млрд тенге. А в электронной коммерции откроются десятки тысяч новых рабочих мест.

 «Мы рассматривали промышленность - нефтяную отрасль, урановую отрасль. Как цифровизация влияет на эти отрасли? Себестоимость продукции уменьшается, увеличивается непосредственно добыча. И как раз-таки этот эффект мы смотрели исходя из опыта других стран, накладывали на наши объёмы и получали соответствующую цифру. Например, электронная коммерция - тоже свой эффект даёт. И по количеству рабочих мест мы ожидаем 200 тысяч рабочих мест», - рассказал    заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир