|
20.11.2017 | 16:57
1904

Казахстанский опыт предоставления госуслуг перенимают соседние страны

Казахстанский опыт предоставления госуслуг перенимают соседние страны

 Алматы посетила делегация госслужащих из Кыргызстана. Они ознакомились с работой Медеуского ЦОНа - как одного из показательных в мегаполисе. В Кыргызстане подобные центры только открываются, поэтому опыт коллег очень важен. Гости посетили также общественную приемную Оpen Almaty. Сейчас здесь работают специалисты пяти ведомств - прокуратуры, департамента госдоходов, внутренних дел, а также представители палаты предпринимателей и восьми районных акиматов. За два месяца работы в общественную приемную обратилось больше 3 тысяч граждан. В целом в Алматы больше 350 услуг оказывают 48 госорганов.

 «Эту поездку организовал немецкий фонд. Он тесно сотрудничает с академией госуправления при президенте Республики Казахстан. Вообще академия сотрудничает с многими странами, в этом году также посетили, прошли обучение в академии госслужащие Российской Федерации, также госслужащие Татарстана», - сказала руководитель Департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алматы Айгуль Байханова.

 «Госуслуги в Алматы оказывают на должном уровне. Для удобства людей создано многое. Вот сейчас мы находимся в общественной приемной Оpen Almaty, и я чувствую себя как дома. В Германии подобные центры работают уже давно», - сообщил руководитель проекта Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии Макс Георг Майер. 

Кыргызская делегация посетила также ярмарку государственных услуг и вакансий. Здесь были представлены 23 госоргана и 4 НПО. Пришедшим разъясняли преимущества получения услуг через госкорпорацию «Правительство для граждан» и портал «электронного правительства».

 «Нас посетило порядка 1800 человек. Для получения электронных услуг также обратилось порядка 300 человек. Хотелось бы отметить, что сегодня на ярмарке граждане могут воспользоваться правом получения электронной цифровой подписи. После получения которой они имеют право получить электронные услуги. В данном случае им могут быть сразу выданы адресные справки, справки о наличие или отсутствии обременения, т.е. такие электронные справки для которых люди обычно обращаются в ЦОНы, они сегодня могут получить здесь», - сказала заместитель руководителя Департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алматы Шынырай Алимхан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир