|
20.08.2018 | 12:33
7280

Казахстанцев предупредили об уловках с продажей жилья под видом "7-20-25"

Казахстанцев предупредили об уловках с продажей жилья под видом "7-20-25"


На программе 7-20-25 пытаются заработать недобросовестные коммерческие организации. Так заявили в ипотечной организации «Баспана». Используя упомянутую комбинацию цифр казахстанцам предлагают приобрести жилье, якобы на льготных условиях. Но на деле, условия кредитования совершенно не соответствуют государственной программе. Как не попасться на маркетинговые уловки готов рассказать председатель правления ипотечной организации «Баспана» Кайрат Алтынбеков.

- Добрый вечер, Кайрат Турекулович! Скажите, кто пытается заработать, прикрываясь госпрограммой? В чем вообще подвох?  

- Добрый вечер. Ну, как вы знаете, программа 7-20-25 у нас начала работать с 4 июля текущего года, она пользуется огромной популярностью у наших казахстанцев, в связи с этим в средствах массовой информации либо некоторые строительные компании и некоторые лица начали использовать скажем так набор цифр в своих рекламных целях. Поэтому, мы как компания Баспана, хотели бы внести некоторые разъяснения в эту программу. Программа 7-20-25, я бы хотел повторить некоторые условия программы - кредит выдается под 7 процентов годовых в тенге, первоначальный взнос составляет 20 процентов и срок кредита до 20 лет. К примеру, если мы берем стоимость квартиры за 10 миллионов приобретает человек, первоначальный взнос составит 2 миллиона тенге, сумма кредита составит 8 миллионов тенге, срок кредита до 25 лет при этом платеж в среднем должен составлять порядка 56 тысяч тенге ежемесячного платежа. Без дополнительных комиссий, и переплат.

И здесь я бы хотел именно подчеркнуть, что некоторые строительные компании либо некоторые лица начинают использовать цифры, там 0-20-25, при котором 25 составляет количество месяцев, а не лет. Поэтому, чтобы наши клиенты, наши заемщики потенциальные пользователи этой программы понимали и могли различить эти условия.

- Можно ли такие уловки назвать мошенническими? И как вы намерены с этим бороться?

- Ну, наверно, это нельзя трактовать как мошеннические, но наверно просто под брендом 7-20-25 некоторые лица пытаются использовать скажем так набор цифр в своих рекламных целях. И в данном случае, мы наверно не будем предпринимать каких-то вещей по скажем так по привлечению, потому что это не является мошенничеством, но при этом, самое главное, как бы наш посыл - это чтобы наши клиенты понимали разницу между президентской программой, которая является беспрецедентной по условиям, по предоставлениям сроков и так далее, и могли различить эти условия с другими предложениями, которые есть на рынке.

- А сколько казахстанцев действительно заинтересовались условиями программы и готовы взять льготные кредиты? Каковы промежуточные итоги...

- Как мы уже говорили, президентская программа пользуется огромной популярностью, в настоящий момент мы уже, к нам уже поступило заявок на, порядка более восемнадцати миллиардов тенге, и из них уже одобрено на сумму более 12 миллиардов тенге одобренных кредитов, которые сейчас уже будут в ближайшее время выданы. Поэтому программа пользуется огромной популярностью, и мы бы хотели, если у наших клиентов у граждан Казахстана есть какие-то вопросы просим обращаться на официальный сайт компании Баспана - это Baspana 7-20-25.kz. мы готовы ответить на любые интересующие вопросы клиентов, а также наши клиенты могут обратиться на нашу страницу на Фейсбуке - Баспана».

- Спасибо, о рыночных уловках и ипотечной госпрограмме мы говорили с главой организации «Баспана» Кайратом Алтынбековым.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир