|
24.11.2017 | 18:37
1457

Казахстанцы готовятся к "чёрной пятнице"

Казахстанцы готовятся к "чёрной пятнице"

Казахстанцы готовятся к Black Friday. Глобальная распродажа сулит продавцам хорошую выручку, даже несмотря на конец месяца - время традиционного спада покупательской активности. Эта акция родилась в США, после дня благодарения, и как правило означает начало рождественских распродаж. Прижилась ли чёрная пятница в нашей стране рассказал руководитель интернет холдинга Рамиль Мухаряпов.

- Расскажите, увеличиваются ли продажи в «черную  пятницу»?  И почему все-таки решено проводить такую акцию в конце месяца, когда большинство ждёт зарплату?

- В пятницу, это все очень легко объясняется. Потому что в субботу и воскресенье этот товар можно доставить. Так как в эти дни людям удобней их принять дома. Есть грубо говоря три дня, это пятница, суббота и воскресенье, чтобы развести большой объем заказов. Что касается того, почему принято проводить в конце месяца, это пошло из-за границы в частности из США , там заработная плата платиться 2-4 раза в месяц. К тому же там очень развиты кредитные инструменты, и так повелось что за месяц до рождества там проводят распродажи. И, конечно, тот момент не учитывался, что в нашей стране как правило зарплату, платят в первых числах, да и кредитные инструменты еще не так развиты.  Что же касается роста объема продаж. То это очень серьезный рост. От 5 раз до 20-ти раз, зависит от того насколько ты качественно подготовился к этому мероприятию. То есть за день ты можешь сделать примерно полумесячный размер продаж.

- А не обманывают ли продавцы покупателей, умышленно указывая на ценниках завышенную стоимость, которую якобы снизили только на распродаже?

- Крупные магазины, я думаю, они такими делами на занимаются. Не обманывают, достаточно честные. Еще и нет в этом экономического смысла большого, ведь люди они смотрят не только на перечеркнутую цену, они делают сравнение, сравнивают цены в разных магазинах, в частности в интернет магазинах, тем более в интернете это делается очень легко. И как правило то, что касается интернет распродаж, то это встречается не часто. А относительно того, как мы бы рекомендовали себя вести покупателям - все очень просто, два базовых правила, готовиться к таким распродажам заранее, написать список и следовать четко этому списку. Это рекомендация номер один. Что касается рекомендации номер два, сейчас очень распространены кредитные инструменты, мы бы порекомендовали аккуратно этим пользоваться, инструменты, когда в рассрочку нужно покупать, но здесь не должно создаться ложной иллюзии, что тебе это дарят, нужно помнить, что за все нужно платить.

- А нужно ли, как и в соседней России принять закон, который бы четко определял ответственность продавцов и покупателей?

- В целом я думаю, что такой закон в Казахстане есть. Есть закон о том, что товары должны быть, то есть покупатель имеет право вернуть товар в течении двух недель, таким образом, если покупатель обнаружит, что товар был продан по какой-то завышенной цене, и в других магазинах он дешевле, он имеет право вернуть товар, и купить по более низкой цене. Я думаю, что наши покупатели все-таки защищены. И еще раз повторюсь, что главное наказание для тех магазинов, которые некорректно ведут себя на рынке это собственно отказ от их использования. Не думаю, что что-то специально нужно нам принимать законы, так как основные инструменты созданы.

О грядущей «чёрной пятнице» и распродаже по-казахстански нам рассказал Рамиль Мухаряпов, глава интернет-холдинга. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир