|
10.07.2018 | 18:41
1562

Казахстанцы получат дополнительную заработную плату 29 млрд. тенге

Казахстанцы получат дополнительную заработную плату 29 млрд. тенге

В марте 2018 года глава государства обратился с Пятью социальными инициативами. Озвученные меры направлены на улучшение благосостояния народа. Согласно инициативе, предлагается снизить ставку индивидуального подоходного налога в 10 раз для работников с заработной платой менее 25 МРП или 60 125 тенге, сообщили в министерстве национальной экономики РК.

В целом по республике такую заработную плату получают более 2 млн. человек. В основном, в сельском хозяйстве и торговле. В целях реализации данной инициативы проведена совместная работа государственными органами и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». По итогам работы определен оптимальный механизм налогообложения работников с низким размером заработной платы.

Так, налогооблагаемый доход будет уменьшаться на 90%. Оставшаяся заработная плата будет облагаться ИПН по ставке 10%. То есть, налоговая нагрузка будет снижена в 10 раз.

Применение данного механизма предполагает мгновенное и гарантированное получение работником дополнительного дохода (в момент получения основной зарплаты) и не будет увеличивать финансовую нагрузку на работодателя. В то же время, минимизированы административные издержки работодателя. В целом, по республике работники получат дополнительную заработную плату порядка 29 млрд. тенге.

Соответствующие поправки в налоговое законодательство, предусмотрены в Законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», подписанном Главой государства 2 июля 2018 года.

Данный механизм заработает с 1 января 2019 года.


Фото: Informburo.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир