|
05.02.2018 | 18:18
1070

Казахстанцы получат поддержку при возможных спорах с госорганами

Казахстанцы получат поддержку при возможных спорах с госорганами

Казахстанцы получат поддержку при возможных спорах с госорганами, заявили в Министерстве юстиции. Там пояснили, что новый административный процедурно-процессуальный кодекс в первую очередь расширит функции служителей Фемиды. Подобные нормы уже действуют в соседних странах - Кыргызстане, Азербайджане, России.

 «Предполагается, что стороны неравны, в отличие от обычного гражданского спора, потому что с одной стороны у нас находится гражданин, который может и не обладать никакими юридическими познаниями, а с другой стороны у нас находится госорган, который обладает надлежащей компетенцией в данной отрасли законодательства, регулирует ее и имеет штат юристов, и уже поднаторел в этих спорах. Гражданину никак не тягаться с этим госаппаратом», - сказал судья Верховного суда РК Денис Шипп.

Также обсудили законопроект, который внесёт изменения в процесс выборов в маслихаты. Предлагается убрать окружные избирательные комиссии и перевести списки голосующих в электронный формат.

 «Сегодня у нас есть территориальные, окружные комиссии. Когда мы провели анализ их деятельности, статистику, то пришли к выводу, что основная нагрузка лежит на территориальных комиссиях, и мы упраздняем окружные. Территориальные будут принимать их полномочия. Списки избирателей будут формироваться с помощью "Цифрового Казахстана"», - сообщила вице-министр юстиции РК Наталья Пан. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир