|
06.09.2018 | 21:17
9353

Казахстанцы смогут беспошлинно ввозить авто из Кыргызстана и Армении

Казахстанцы смогут беспошлинно ввозить авто из Кыргызстана и Армении

Беспошлинный ввоз автомобилей из Кыргызстана и Армении станет доступен для казахстанцев. Новые правила начнут действовать через шесть лет. Об этом сообщили в Комитете госдоходов. Там пояснили, что в настоящее время в этих странах действуют льготные таможенные ставки на легковые машины. Поэтому при завозе авто в Казахстан придётся заплатить разницу - около 30% от стоимости автомобиля. Пока же нулевой тариф действует для иностранцев, которые приезжают в нашу страну на собственном транспорте. Но в течение года они должны покинуть территорию республики.

«По автомобилям, ввозимым из Кыргызстана и Армении, существуют определённые ограничения. Это, в первую очередь, автомобили, которые прошли таможенную очистку в Кыргызстане в период с 1 января 2014 года до 1 января 2020 года, и в Армении, прошедшие таможенную очистку в период с 10 октября 2014 года до 1 января 2020 года - являются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем», - сообщил руководитель Управления департамента КГД МФ РК Болатбек Тыныбеков.

В Комитете госдоходов призвали граждан перепроверять машины, приобретаемые в других странах на таможенную очистку. В качестве наглядного примера, сотрудники рассказали о восьмистах арестованных авто из Монголии. Транспортные средства, как выяснилось, в Казахстан завезли иностранцы и даже успели поставить на учёт по подложной декларации. Однако позже весь товар был конфискован. Сейчас по данному факту Генпрокуратурой расследуется уголовное дело.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир