|
09.07.2018 | 20:05
2762

КЧС МВД РК: в Казахстане за выходные утонуло 20 человек

КЧС МВД РК: в Казахстане за выходные утонуло 20 человек

Вода унесла жизни 20-ти казахстанцев только за прошедшие выходные. Сказались празднования с горячительным и сильная жара, установившаяся на большей части страны. А ещё банальная невнимательность взрослых - к сожалению, немало среди погибших и детей.

Лидирует в печальной статистике ВКО. Там жизни лишились сразу 5 человек. В Кызылорде и Караганде - шестеро, СКО и Акмолинской области- четверо. Так, в Костанае 7 июля на глазах у жены и ребенка, утонул мужчина. Он спас троих женщин, однако, выбраться самому из воды у него просто не осталось сил. В Караганде 8 июля нашли тело юноши. 17-ти летний парень решил искупаться в отстойнике шахты. Обстоятельства его гибели сейчас устанавливаются. До сих пор на слуху и трагедия в Астане. 25 июня в районе жилого массива «Пригородный» на канале «Нура-Есиль» утонули сразу четыре школьника.

 «По состоянию на 9 июля на водоемах страны согласно оперативным данным погибло 137 человек, из них 53 ребенка. За аналогичный период 2017 года утонуло 170 человек, из них 77 детей. При этом 81% или 112 утонувших зарегистрированы с начала купального сезона», -озвучил статистику председатель КЧС МВД РК Владимир Беккер.

Гибнут на воде, в основном, мальчики. Для купаний они выбирают запрещенные места. Отсутствие контроля со стороны взрослых и неизвестные места с подводными обрывами, холодными течениями и камнями, становятся главными причинами детской смертности.

«Как показывает анализ гибели детей на водоемах, большинство случаев произошли в период с 15.00 до 18.00. Утонувшие дети зарегистрированы в возрасте от 3 до 10 лет. Также отмечается, что все утонувшие дети приходятся, в основном, на мужской пол. Отсюда делаем вывод, что родители, наверное, менее внимания уделяют, чем девочкам, поэтому они уходят их дома, сами себе принадлежат», - говорит председатель КЧС МВД РК Владимир Беккер

Последние две недели в Астане очень жарко. Люди идут купаться. Зачастую, жители выбирают несанкционированные водоемы. Пренебрежение элементарными правилами безопасности и невнимательность становятся причиной трагедий. Только за начало купального сезона, к слову, это чуть больше месяца, в столице утонуло 8 человек. Из них пятеро - дети.

«Много людей, в возрасте от 25 до 40 лет, утонуло с начала сезона. Есть и дети. Проблема заключается в том, что родители оставляют своих детей без присмотра. Другая же причина, употребление алкоголя. Во время празднования Дня столицы мы нашли человека, который заснул на берегу Ишима. Мы передали его полиции», - начальник отдела по ЧС города Астаны Эльдор Раимбеков.

Сейчас спасатели работают без выходных. Проводятся постоянные рейды по водоемам страны. В Казахстане их насчитывается более 50 тысяч, охватить все спасатели не в силах. В нескольких областях объявлено штормовое предупреждение из-за жары. Так, по прогнозам синоптиков, в Костанайской и Кызылординской областях днем воздух прогреется до 40 градусов.

Кира Каниболодская, Ерсултан Козбагаров, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир