|
20.04.2018 | 22:01
4822

Хулиганство по телефону: в Алматы увеличилось количество звонков о заминировании

Хулиганство по телефону: в Алматы увеличилось количество звонков о заминировании

Алматинский департамент юстиции заминировали. Все экстренные службы города выехали на место. Информация о взрывном устройстве оказалась ложной. Как и десятки других, поступивших на полицейский пульт ранее. Город накрыла волна лжетерроризма. Каковы же причины данного явления выясняла моя коллега Салтанат Шорай.

Салтанат, добрый вечер, наверняка телефонные хулиганы уверены, что останутся безнаказанными. Поэтому и идет такой всплеск.  

- Ромина, добрый вечер, конечно, эти люди думают, что избегут наказания, но за такую шалость грозит реальный срок и практика показывает, что вычислить телефонных террористов не так уж и сложно, это всего лишь вопрос времени.

Алматы в последнее время, действительно, лихорадит от подобных звонков. Только этой весной лжетеррористы «минировали» здание Алмалинского районного суда, крупного торгового центра, отель, рестораны, суши бар и пиццерию.

Зарегистрировано 14 фактов, по всем им заведены уголовные дела. К сравнению, за весь прошлый год поступило 9 сообщений о ложном минировании, в двух случаях звонили психически неуравновешенные люди, сейчас они проходят лечение в клинике. Остальные виновники понесли самое суровое наказание.

Между тем, статистика звонков этого года, озвученная пресс-службой ДВД буквально вчера, изменилась за прошлые сутки. Вечером поступила информация о минировании рынка «Кенжехан-2».  На место выехали экстренные службы города, людей эвакуировали. К шести вечера рынок заработал в штатном режиме, информация о взрывном устройстве не подтвердилась. Ну а сегодняшнее утро тоже выдалось жарким. Бомбу сапёры искали уже в здании Департамента юстиции города.  

«Наказание за такое действие предусмотрено 273 статьёй Уголовного кодекса, она называется «Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма». Довольно суровое наказание предусмотрено за это - до 6 лет лишения свободы. Практика такова, что назначают 3 года лишения свободы, 2 года лишения свободы, 10 месяцев лишения свободы в зависимости от конкретных обстоятельств дела, и это не условное наказание, т.е люди отправляются в колонию общего режима, как сейчас средней безопасности это называется», - сообщил юрист Станислав Лопатин.  

Экстренный выезд спецслужб обходится государству в копеечку. Злая шутка стоит больших денег, и, как следствие, предусмотрена за неё большая ответственность. Но как правило, говорят полицейские, почти 85 процентов звонков из общего числа совершаются в алкогольном и наркотическом опьянении.        

«Совершают их, как правило, и дети, и больные люди, особенно в весенне-осеннее обострение, совершают большей части люди, которые находятся в алкогольном либо наркотическом  опьянении.  Ну все это, в конечном итоге. обходится государству в немалую сумму, я помню, когда года два-три назад подсчитывался средний выезд оперативных служб города, речь шла до полумиллиона тенге. Во многом зависит если, например, в дневное время суток, поступило сообщение, и к примеру, если это увеселительное заведение, либо торговый дом, то даже вплоть до того, что торговый дом либо это заведение подсчитывало туда же свои убытки». - сказала официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.          

Кроме внушительного срока в колонии любители злых шуток полностью возмещают ущерб, причинённый им государству и потерпевшей стороне. А цифры это немалые. И бьют они не только по карману предпринимателей, но и по репутации их заведения. Согласитесь, не каждому будет приятно экстренно покидать ресторан во время трапезы.  

«Второй день у нас проходит эвакуация. Вчера у нас было аж два раза. С обеда у нас ланч с 12, и после обеда, наверное, к 5 часам опять же у нас была эвакуация», - сказала администратор ресторана Айгерим Елубаева.

Интересно, что злоумышленники сообщают о бомбе сразу в нескольких местах. Один из суши баров в городе прославился как самый популярный среди минёров. Только в СМИ освещали факт его минирования 10 раз. Сейчас, кстати, суши-бар находится на ремонте. Возможно, это вынужденная мера хозяина, чтобы хоть как-то остановить лжетеррористов, облюбовавших его заведение. Находится он в многоэтажном жилом доме и вместе с посетителями суши-бара на улицу раз за разом эвакуировали и местных жителей. Такая не безобидная игра изрядно потрепала нервы жильцов.

От псевдоминёров зачастую приходят смс-угрозы. Они требуют внушительной суммы денег, а иначе грозятся взорвать заведение и лишить налаженного бизнеса. Кто это конкуренты или хулиганы предстоит выяснить полицейским. Кстати, звонки могут поступать и из-за рубежа. Правозащитники уверены, что и те, кто делает это за бугром понесут наказание.  

«Нам поступают такого рода СМС-ки, что я наркоман, мне нужны деньги 50 тысяч долларов США, у меня бомба, я приду вас взрывать. Теперь поверяйте все ваши контакты для связи, чтобы прекратить быстро пишите на бартловский. яков@майл.ру. Как бы с администратором разговаривают по этому вопросу, вымогают деньги», - сообщил владелец сети отелей Олжас Байсаламов.

«Основная масса - это одиночки, которые хулиганят, звонят в нетрезвом состоянии, какие-то школьники, и совсем маленький процент - это больше организованная группа, организованные люди. они именно преследуют цели взаиморасчета со своими конкурентами, агрессии какой-то, здесь уже они готовятся заранее, это не спонтанные какие-то преступления, у них идет достаточно масштабная подготовка, готовятся телефоны, номера, место откуда будут звонить, но это совсем маленький, узкий процент», - сказал юрист Станислав Лопатин.

Пиццерия на пересечении Сейфуллина -Толе би тоже не раз становилась заложником чьей- то злой шутки. Версия о проделках конкурентов приходила в голову владельцам, но позже её откинули, так как «заминированных» точек в городе становится всё больше. И с фантазией у злоумышленника или злоумышленников всё в порядке. Ведь бомбы периодически появляются и в административных учреждениях.

«Поначалу мы думали, что это да, действительно, что-то там кто-то, но, судя по тому, что мы не одни, и по городу не только нас, есть и другие заведения, которые не относятся к общепиту, т.е это и суд, и какие-то развлекательные центры, отели, гостиницы, поэтому мы откинули эту версию, что это конкуренты», - отметила управляющая пиццерией Гульмира Толонова.  

Только мы закончили видеосъемку в пиццерии, как здесь развернулся в буквальном смысле американский боевик. Приехал полицейский патруль, посетителей экстренно эвакуировали. Оказалось, вновь поступила информация о взрывном устройстве. Квадрат улицы оцепили. Прохожих просили идти в обход. Не все восприняли эту просьбу с воодушевлением, многие пытались проскочить сквозь полицейскую стену. Машина сапёров прибыла на место чуть позже. Всё это время пиццерия была закрыта. Сапёр осмотрел здание внутри и снаружи. Вся операция заняла около часа.    

«Данные сообщения приходят неоднократно, т.е это уже более 10 раз. Как мы получаем информацию? Подъезжают сотрудники полиции, И говорят нам, что поступило сообщение, о якобы заложенном взрывном устройстве в нашем заведении, мы делаем эвакуацию. Т.е просим гостей покинуть для их же блага наше заведение, конечно же, мы несём убытки, убытки немаленькие, но пообщавшись с сотрудниками полиции, мы знаем, что ведётся работа.  Они не стоят на месте», - проинформировала управляющая пиццерией Гульмира Толонова.  

Уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет. За проступки детей младше отвечают родители. Прошлой весной по вине 9-летнего мальчика на несколько часов было парализовано алматинское метро. Ребёнок, сообщая о бомбе, конечно, не подозревал чем обернется для него и его родителей такой номер. Дети, совершившие такое преступление, ставятся на профилактический учёт ювенальных полицейских.

«Девочка позвонила на пульт 102, ей всего-то 6 лет. Она как раз в нулевке училась на тот момент, просто сказала бомба и трубку поставила, а за «Максимой» бомба, тут оператор 102 быстро сориентировался, что в итоге вышло, девочка плохо говорит, на русском языке, и в канун Нового года, как стреляли петарды подростки, она хотела пожаловаться на этот факт и по-своему изложила. Но не отреагировать мы не имели право. Родители возместили государству тот ущерб», - отметила официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.   

Детская забава приходится порой по душе даже самым серьезным людям. Школа- излюбленное место, куда время от времени подкидывают бомбы. Но был случай, когда заминировал свою школу не ученик, а учитель.

«Учитель математики одной из общеобразовательных школ города опаздывал на урок, и чтобы как-то этот процесс остался незаметным, он сообщил прямо по пути в школу, о том, что эта школа, соответственно классы все, ученики, учителя были эвакуированы, и в этой толпе он планировал заселяться, мужчина взрослый, ранее проблем с законом не имел, но вот так он чисто по-детски объяснил свой поступок, но опять же этот аргумент не сыграл для него какую-то благополучную роль и мужчина был осужден на срок свыше 2 лет», - сказала официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.         

По словам полицейских, настоящей бомбы за все время поступления звонков не выявили. Не было и факта, когда звонили на спор или пари. Все сообщения поступали по телефону, и лишь единожды  в Алматы 13 января 2015 года  условно судимый заперся в кабинете городского акимата и сообщил постовому, что собирается взорвать здание. В его сумке был обнаружен муляж взрывного устройства. Мужчина был осужден на 5 лет. К слову, наказывают за лжеттероризм строже, чем за изнасилование.  

- Пугающая серия, конечно. Спасибо, о телефонном терроризме обзор подготовила Салтанат Шорай.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир