|
25.05.2018 | 14:19
3434

Когда Астане грозит высокая заболеваемость менингококковой инфекцией

Когда Астане грозит высокая заболеваемость менингококковой инфекцией

В Астане с начала текущего года зарегистрировано три случая менингококковой инфекции среди населения.

 Очередной высокий подъем менингококковой инфекции прогнозируется в Астане в 2021-2023 годах, сообщили Sputnik Казахстан в столичном департаменте охраны общественного здоровья.

В ведомстве отметили, что сейчас в Астане сложилась благополучная эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции. С начала текущего года зарегистрировано три случая менингококковой инфекции среди населения Астаны, все среди взрослого населения. Заболеваемость на уровне показателя 2017 года. Случаев с летальным исходом в этом году не было.

По сведениям департамента, для циркуляции возбудителя менингококковой инфекции характерны периоды активности и снижения активности в природе. С этим связаны циклические подъемы заболевания через каждые шесть-девять лет.

"Анализ многолетней заболеваемости за последние 30 лет среди населения Астаны показывает высокую заболеваемость в 1985 году, через семь лет в 1992 году, далее через шесть лет в 1998 году, через девять лет в 2008 году и через семь лет в 2015 году. В этой связи следующий высокий подъем инфекции прогнозируется в 2021-2023 годах", — рассказали Sputnik Казахстан в ведомстве.

Менингококковая инфекция опасна молниеносной формой течения – менингококкцемией. Возбудитель проникает в кровяное русло, быстро и в огромных количествах выделяет токсины. Под их воздействием происходит множественная закупорка мелких сосудов, нарушается свертываемость крови, на теле появляются множественные кровоизлияния в виде звездчатой сыпи, происходит кровоизлияние в надпочечники, резко падает артериальное давление. Смерть наступает от инфекционно-токсического шока, менингококкцемии, менингококкового сепсиса, менингококкового менингита.

Поэтому важно своевременно распознать опасные для жизни признаки и обратиться немедленно за медицинской помощью, добавили специалисты. Мерой профилактики является ограничение посещения мест скопления людей, контакт с чихающими и кашляющими больными, госпитализация больных в инфекционный стационар и вакцинация. Иммунизация против менингококковой инфекции не входит в национальный календарь прививок и для желающих получить прививку (возраст старше одного года) организована вакцинация на платной основе.

Ранее в мессенджерах распространилась информация о вспышке менингита в Алматы. В городском Управлении здравоохранения заявили, что в городе "отмечается подъем заболеваемости, не имеющих вспышечный характер". Там сообщили о смерти трех пациентов в городских клиниках. Один из них – мужчина с органной недостаточностью и ослабленным иммунитетом (ранее у него была удалена селезенка). В двух других, не зависящих друг от друга случаях, девушка и ребенок погибли в ходе молниеносного течения болезни. Девушка, почувствовавшая себя плохо, вышла на работу, а ребенка отвели в детский сад.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир