|
30.08.2018 | 14:02
10164

Конституционный Совет: 22 года на страже основного Закона

Конституционный Совет: 22 года на страже основного Закона

Двадцать два года назад в Казахстане появился серьезный государственный орган - Конституционный Совет. Задачи перед ним стояли не простые: обеспечение верховенства Конституции на всей территории страны. Создать орган пытались еще в далеком 1989-ом. НО, в 95-ом, после получения Независимости к этому вопросу вернулись снова. Этот не простой в своем роде совет состоит всего из семи человек - председателя, и шести членов. Стать его участником, естественно, может не каждый. Членов избирает Президент, главы Мажилиса и Сената.

«Ровно 23 года назад Нурсултан Назарбаев предложил новую концепцию основного Закона. Мы провели большой референдум. Более семи миллионов казахстанцев, наших соотечественников нас поддержали. В тот не простой год для страны Президент сказал: Казахстанцы сделали правильный выбор, этот документ подарит нам светлое будущее. Вот с этого момента прошло 23 года», - отметил председатель Конституционного Совета Кайрат Мами.

Игорь Рогов один из тех, кто имеет прямое отношение к Конституционному Совету. Он 13 лет руководил этим государственным органом. А еще имел самое прямое отношение к разработке Конституции 1995 года. Вообще, у Конституционного совета несколько направлений деятельности: анализ законодательства, изучение международного опыта, рассмотрение споров, связанных с конституционностью актов. Члены совета могут проверять правильность проведения выборов Президента страны, депутатов Парламента и проведения республиканского референдума.


«В нашей Конституции есть норма, которая говорит, что она имеет прямой действие, и знаете, с годами, это осознание пришло ко всем. Невозможно применять Конституцию, а ее нужно применять именно прямо, не посредственно, не истолковав ее нормы. И вот Конституционный совет издали научно-практический комментарий к Конституции», - сказал заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов.

День Конституции по праву можно назвать профессиональным праздником членов совета. Вот и его председатель Кайрат Мами решил инициировать форум. Накануне, в Астане прошла международная конференция. В её работе участвовали руководители государственных структур страны, представители авторитетных международных организаций, органов конституционного контроля и известные ученые-правоведы более двадцати стран.

«За эти годы Конституция Казахстана показала свою высокую эффективность, обеспечила мир, согласие и форсированное развитие страны, повышение благосостояния казахстанцев, рост доверия и уважения к устремленному в будущее государству», - сообщил председатель Конституционного Совета Кайрат Мами.

Ну, а затем во главе с Кайратом Мами участники международной конференции отправились в Акорду. Там их ждал Президент. Нурсултан Назарбаев тепло встретил гостей, поблагодарил их, и рассказал, как писал главный документ страны.

«Мы постепенно шли, и эта Конституция, которая принята всенародным голосованием, за которую проголосовали 97% избирателей стала основным законом, по которому мы сейчас живем», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

А члены Конституционного Совета напоминают казахстанцам об открытости к диалогу. Причём, не только с юристами-правоведами или госслужащими.


Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы» при поддержке телерадиокомплекса Президента Казахстана, Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир