|
03.04.2018 | 11:35
1543

Коррупция в полиции Алматы: за три месяца на 12 сотрудников возбуждены дела

Коррупция в полиции Алматы: за три месяца на 12 сотрудников возбуждены дела

За коррупцию в прошлом году в Алматы привлекли к уголовной ответственности 39 сотрудников внутренних дел.В этом году зарегистрировано уже 12 случаев. Взятки, в основном, берут за прекращение дел, а также служебный подлог.Такие нелицеприятные данные озвучили в ходе совещания. 2 часа полицейские слушали о «подвигах» своих коллег, которые уже отбывают сроки в местах лишения свободы.

«Одними арестами, одними тюрьмами, эту проблему не решить. Одна из высоких по статистике проявлений коррупционных преступлений это Китай, но там же даже расстреливают, извиняюсь, чиновников за коррупцию и так далее, но не уменьшается, видите, поэтому надо, наверное, искать и другие пути. Я думаю, что для нормального человека сегодняшняя встреча, двухчасовая, она даром не прошла», - сказал помощник руководителя по вопросам законодательства Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Хаким Кушкалиев     

По информации антикоррупционной службы, алматинские полицейские не использовали видеожетоны, а также требовали у горожан лишние документы. А на территории автоЦОНа работали так называемые «помогайки». Посредники предлагали свои услуги по получению номеров и водительских прав за 6 тысяч тенге.

«Департамент внутренних дел критику воспринимаем адекватно, как говорится, мотаем на ус и сразу же вырабатываем меры по устранению данных недостатков. Раскрываемость преступлений по итогам первого квартала, я забегая вперед, могу сказать, увеличилась на 32%, количество преступлений снижено на 6%, в том числе и подростковая преступность нас особенно радует», - сообщила официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир