|
12.09.2018 | 10:07
1192

Костанайцы массово выходят на «тихую» охоту

Костанайцы массово выходят на «тихую» охоту

Количество грибов в костанайских лесах бьет все рекорды. Специалисты объясняют небывалый урожай практически идеальной погодой для роста грибов. Погодные условия также положительно сказываются и на их многообразии, передает корреспондент alau.kz.

Уже вторую неделю социальные сети костанайцев пестрят фотографиями грибов. Кажется, что за последние две недели в лесу побывал каждый житель областного центра. В том, что грибы в лесах есть, на своем опыте убедились и мы, журналисты. Час в лесу и корзина уже полная.

В небывалом урожае грибов в этом году убедился и ведущий телекомпании «Алау». Александр Данильченко. Будучи по образованию биологом, Александр такое количество грибов в костанайских лесах объясняет практически идеальными погодными условиями, которые сказались и на огромном видовом разнообразии.

«Самые популярные у нас это белый гриб, но это король грибов и попадается он не так часто, подберезовики, подосиновики, но и дальше по убывающей, так сказать популярности и вкусовым качествам идут самые разнообразные сыроежки, волнушки, свинушка тонкая. Грузди, маслята, рыжики, коровники маленькие тоже солили», — рассказывает Александр Данильченко.

Почти всем лесным многообразием грибов сегодня может похвастать и Павел Лазарев. Грибник со стажем говорит, что за несколько поездок в лес, удалось привести не меньше десятка ведер грибов.

«Поначалу собирали коровники, потом пошли подберезовики, рыжики, маслята. Грибов очень много. Жарили, замораживали, мариновали, солили, сушили. Как только можно их обрабатывать, все делали», — рассказывает Павел.

Тем же, кому выискивать в лесной чаще грибы лень или на это просто нет времени, могут воспользоваться услугами тех, кто сбором грибов занимается практически в промышленных масштабах. Обочины дорог даже в рабочий день заставлены заполненными до отказа ведрами. Правда, говорят продавцы, покупательский спрос в последнее время заметно снизился.

Как долго, костанайские леса будут баловать горожан таким многообразием грибов, сегодня никто не берется. Специалисты отмечают, что все зависит от погоды. Если положительные температуры сохранятся, то грибной сезон продлится до начала октября.

фото alau.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

грибы лес
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир