|
05.09.2018 | 18:15
4069

"Красные человечки" на самокате появились в Алматы

"Красные человечки" на самокате появились в Алматы

Еще 60 новых арт-объектов будут установлены в Алматы до конца сентября.

По словам архитекторов, необычные скульптуры украсят все районы мегаполиса. Первая инсталляция уже появилась на пересечении улиц Абая и Кунаева. Автор «Красных человечков на самокате» - художник из Санкт-Петербурга Андрей Люблинский.

«Кто такой красный человечек? Это антропоморфный объект, как правило, сделанный из дерева, хотя, здесь он будет сделан из металла. Объект, который может принимать различные пластические позы, пользоваться разнообразными девайсами: ездить на самокатах, автомобиле, сигвеях. Почему именно этот проект стал так популярен? Скорее всего потому, что при минимальных затратах - это максимально яркий и запоминающийся персонаж», - рассуждает художник.  

На улицах Алматы также можно будет увидеть копии монет, подтверждающих тысячелетнюю историю города. У железнодорожного вокзала «Алматы-2» будут установлены оригами в виде верблюда и лошади, в Алатауском районе - несколько фигур балбалов. Локации всех 60 арт-объектов пока не уточнены, архитекторы ждут утверждения от профильного ведомства. Зато стало известно, что знаменитой алматинской белке на Атакенте могут составить компанию улитки.

«Куда лучше всего поставить фигуры улиток? Наверное, по улице Тимирязева, вдоль велосипедной дорожки, чтобы все велосипедисты этих улиток обгоняли. Так сказать, почувствовать скорость», - говорит социоантрополог, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Евфрат Имамбек.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир