|
20.10.2017 | 16:39
1583

Кыргызстан гарантирует выполнение своих обязательств, а также соблюдение требований ЕАЭС

Кыргызстан гарантирует выполнение своих обязательств, а также соблюдение требований ЕАЭС

Кыргызстан гарантирует выполнение своих обязательств, а также соблюдение требований ЕАЭС. Детальные переговоры провели премьер-министры двух республик в Астане. Бакытжан Сагинтаев и Сапар Исаков попытались разрешить вопросы пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

 «К примеру, наши таможенные органы выявляют факты недостоверного декларирования кыргызскими импортерами товаров из Китая при транзите через территорию Казахстана. Из-за этого мы несем прямые убытки. Кыргызская сторона согласилась с поставленными вопросами», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Стороны разработают «Дорожную карту» в течение пяти дней. Принятие документа по сути закрепит устные договорённости. Впрочем, по самому актуальному вопросу консенсус уже найден и даже осязаем. 

 «Мы договорились, что уже начиная с 00:00 часов 19 октября этого года будет обеспечен приоритетный порядок пересечения государственной границы между нашими странами, особенно на Кордае, для - физических лиц с личным багажом; автотранспортных средств, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки; легкового автотранспорта; порожних грузовых автотранспортных средств», - сказал премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Чуть больше недели назад, напомним, на пунктах пропуска скопились большие очереди людей и автотранспорта. Плановая операция на госгранице только за первую неделю выявила почти две сотни нарушений, причем 60% из них - как раз из Кыргызстана. Больше 200 тонн продукции в итоге были отправлены назад - к поставщикам. В основном у перевозчиков не было сопроводительных документов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир