|
03.04.2018 | 11:51
2469

Лечение искусством: актеры театра в Алматы помогли больным аутизмом детям

Лечение искусством: актеры театра в Алматы помогли больным аутизмом детям

В Алматы десятки детей из проекта «Аутизм победим» показали свои способности. В течение нескольких месяцев с малышами работали актеры театра имени Лермонтова. В итоге, обычно закрытые в жизни ребята, без труда читали стихотворения и скороговорки, пели песни и танцевали. 

«Ребята, которые вначале, они не могли построиться в команду, они были без эмоциональны, у них не было зрительного контакта, но спустя два месяца, вот, сейчас вы это увидели, мало того, что они в команде работают, они эмоционально работают, ну, вы увидели результат, все это налицо. То есть динамика есть и для нас, для родителей это даже небольшой шок, никто не предполагал, что будет такой эффект», - сказал - актёр Государственного академического русского театра драмы им. М. Ю. Лермонтова Рауф Хабибуллин .

«Мне нравится здесь преподаватели, я долго этому училась. Мне нравится потому, что они очень яркие, живые, очень веселые, открытые очень, очень умные. Они к нам очень доброжелательные», - отметила Аружан Есимгалиева.       

Дети даже овладели искусством капоэйра. Как говорят тренеры, это не только физическое развитие ребят, но и преодоление психологических барьеров. Ну, а на улице  малыши показали командную игру. Проигравших нет, а вместе с родителями они побеждают аутизм.

«Многое зависит от нас и никто из нас не застрахован, что в вашей семье не появится такой ребенок. Это может случиться у сестры, у тебя, у твоих детей, это может случиться где угодно. И в каком мире будут жить эти дети и твоя семья, если так произойдет - зависит от тебя сегодня. И поэтому вот этот день - Всемирный день распространения информации об аутизме - он об этом. Он о том, чтобы весь мир должен понимать, что есть вещи, которые лечатся таблетками, есть вещи, которые лечатся операциями, а есть вещи, которые добротой и отзывчивостью людей», - сказала общественный деятель Аружан Саин.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

аутизм лечение
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир