|
22.05.2018 | 14:38
1294

Лифт дома в Актобе, где погибла телеведущая, так и не починили

Лифт дома в Актобе, где погибла телеведущая, так и не починили

Злосчастный лифт, полтора месяца назад лишивший жизни 27-летнюю Айзат Абдисамат, так и не починили, - сообщает Rikatv.kz.

4 апреля женщина погибла из-за его неисправности, рядом с ней в момент трагедии находилась трехлетняя дочь. Сегодня кабина лифта-убийцы продолжает оставаться открытой. Ее перегородили деревянным поддоном, все так же висят желто-черные ленты.

По словам работников ТОО «Жанабек Сервис», обслуживающего дом №19 в 12 мкр-не, им запрещено восстанавливать дверь лифта на время следствия. После того происшествия в Актобе стали экстренно проверять лифты, сегодня ни в одном из подъездов 19-го дома в 12 мкр-не подъемники не работают - комиссия признала их неподлежащими к эксплуатации.

Отметим, что телеведущая Айзат Абдисамат жила именно в третьем подъезде дома. По словам представителя КСК, обслуживающего дом, во время собрания жильцы этого подъезда предпочли наблюдать за обсуждениями из окон. А ведь для замены лифтов необходимо согласие 70% жильцов. Теперь все зависит только от них - но за свою безопасность придется платить из собственного кармана. По программе модернизации, подсчитал Кайсар Сабиров, это обойдется примерно в 3 тысячи тенге в месяц в течение 7 лет.

Между тем, некоторые жители двора после трагической смерти женщины вовсе перестали пользоваться лифтом. Между тем, родные погибшей Айзат Абдисамат ждут наказания виновных, по их словам, дело не двигается с мертвой точки. Между тем, комиссия подвела итоги проверок лифтов в Актобе. В результате выяснилось, что техническое освидетельствование имеется лишь у 18 лифтов, техпаспорт есть у 169.

Также было выявлено 56 бесхозных подъёмников. Технически неисправных лифтов, которые эксплуатировались актюбинцами до проверки комиссии, выявлено 149, а 22 лифта находились в аварийном состоянии.

источник Rikatv.kz
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир