|
10.11.2016 | 11:16
1607

Мажилисменов заинтересовало влияние победы Трампа на взаимоотношения тенге и доллара

Мажилисменов заинтересовало влияние победы Трампа на взаимоотношения тенге и доллара

Президентские выборы в США обсуждались в кулуарах заседания Мажилиса Парламента. Депутаты утверждали республиканский бюджет на предстоящие три года. Впрочем, здесь и сейчас многих интересовало влияние победы Трампа - на взаимоотношения тенге и доллара.

«Я не думаю, что покажет значительное влияние непосредственно выборы президента США на нашу национальную валюту, потому что мы больше зависим немного от других факторов, которые, возможно, будут зависеть от этих выборов, но я бы воздержался от каких-либо комментариев пока официальные итоги выборов не будут объявлены», - сказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Национальный фонд нельзя рассматривать, как постоянный источник дохода в республиканский бюджет. Такое мнение в ходе заседания выразил депутат Азат Перуашев, Он подчеркнул, что фонд был создан главой государства для решения двух основных задач - стабилизации экономики в период кризисов, а также накоплений для будущих поколений. Кроме того, Перуашев отметил, что ожидается падение инвестиционных доходов фонда на 16%, с 712 миллиардов тенге до 686 миллиардов. Предположительно, за три года бюджет пополнится на 9,5 миллиардов долларов за счет средств Нацфонда.

«Впервые этот фонд был распечатан в период тяжелейшего кризиса 2007-2009 годов. Но, со временем мы стали не только черпать ложкой при крайней необходимости, привыкли рассматривать Нацфонд, как постоянный источник пополнения бюджета, что, на наш взгляд, противоречит самой идеологии его создания. Вместо развития экономики мы проедаем то, что нам не принадлежит, а принадлежит нашим потомкам», - сказал депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

Кроме того, премьер-министр Бахытжан Сагинтаев раскритиковал министров и отметил, что перед утверждением бюджета все просят финансирование, а при проверках выявляются неосвоенные суммы. По словам главы Кабмина, бюджет напрямую зависит от расценок на нефть и доллар. В свою очередь, министр национальной экономики Куандык Бишимбаев рассказал, что в проекте бюджета цена на черное золото заложена на отметке в 35 долларов за баррель.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир