|
23.01.2018 | 16:12
2041

Маленькие герои-пожарные в Алматы рискуют остаться без крыши над головой

Маленькие герои-пожарные в Алматы рискуют остаться без крыши над головой

Маленькие герои-пожарные в Алматы рискуют остаться без крыши над головой. Осенью прошлого года мальчишки помогали тушить пожар рядом со своим домом. А сейчас сами могут остаться без него. В разговоре ребята то и дело говорили, что хотели помочь, но теперь помощь нужна им самим.

Надеяться семье осталось только на вас, зрителей нашего телеканала. Все подробности в следующем сюжете.

Спасательную операцию мальчишки развернули три месяца назад - помогали пожарным тушить огонь. С ног до головы в копоти и саже носили ведрами воду и лопаты.

Самый маленький «пожарный» ходит в первый класс - это Даниил Семенов. Его брату Кириллу - 10 лет. Столько же и Жене Самойлову. Самому старшему - Кондрату Миль 15 лет. Мальчишек за геройский поступок наградили грамотами в департаменте по ЧС и даже пригласили на кремлевскую елку в Москву. Сейчас, когда ребята вспоминают тот "горячий" день, говорят, что, в первую очередь, было интересно, адреналин подскочил. Но страшно было отнюдь не за себя.

Через несколько месяцев Даниил и Кирилл с тремя сестрами могут оказаться на улице. Этот однокомнатный дом им придется освободить весной. Принадлежит он знакомой семьи, которая продала его. Виктории с пятью детьми на руках податься некуда. Муж попал за решетку, защищая семью от пьяниц, родственники сами едва сводят концы с концами. Живут Семеновы на то, что подработает мама.

 «Такой стабильной работы нет. Летом у председателя работаю в огороде, так помогаю. Зимой я пока без работы», - рассказала мама ребят.

 Да и трудно найти работу с маленьким ребенком - младшей дочке всего два года, к тому же постоянно надо провожать и встречать детей со школы - район слишком опасный и криминальный. Живут они в горной местности «Широкая щель».

«Например, Даня в первом классе учится с утра, поэтому встаем мы в 5. Пока соберемся. За два часа добираемся до школы. Потом в 11-11.30 его надо забрать со школы. В обед они, конечно, идут сами. Вечером уже я встречаю, потому что расстояние приличное и опасно им ходить одним», - поделилась мама ребят Виктория.

За знаниями ребята ходят пешком по крутым горным склонам. Наша машина не смогла и 20-ти метров подняться вверх.

Поэтому вся съемочная группа отправилась в гости пешком. Уже на 10-ой минуте мы устроили привал - слишком крутыми оказались скаты. Идти 2-3 километра. Добирались мы, без шуток, полтора часа. А местные уже привыкли - поднимаются за полчаса. А для ребятни это и вовсе бесплатный аттракцион.

Наталью Василенко можно назвать куратором этой семьи. Три года девушка помогает Семеновым, через соцсети собирает все необходимое. Но ситуация, говорит, дошла до критической точки. Поэтому, если вы хотите помочь семье, обращайтесь по указанному на номер.

+7 747 320 0513

 «Мы бы очень хотели, чтобы у них появился свой угол. Неважно, может однокомнатный дом или какой-то участок. Мы бы открыли сбор, чтобы собирали стройматериалы. Мне кажется мир всегда откликается. Тем более казахстанцы любят слово «Асар», любят открывать сборы и помогать. Поэтому мы были бы очень признательны, если бы кто-то помог с жильем для этой семьи. Это самое важное. А продукты, одежду соберем», - сказала общественный деятель Наталья Василенко.

Несмотря на трудности, Вика не отчаивается. На холодильнике - правила дома и стихи о том, что жизнь прекрасна и как в ней много добра. По крайней мере, женщина знает, как надо воспитывать настоящих героев. И делает она это прекрасно.

Ромина Макаримова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы» 

Смотрите также первый материал о мальчишках героях - здесь

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир