|
24.04.2018 | 21:19
1699

Маслихат: около 65 млрд тенге направят на нужды алматинцев

Маслихат: около 65 млрд тенге направят на нужды алматинцев

Бюджет Алматы станет еще более социально-ориентированным. Около 65 миллиардов тенге удалось изыскать благодаря росту налоговых отчислений и оптимизации бюджета. Эти средства будут направлены на нужды горожан. Поддержку окажут молодёжи, ветеранам войны, малообеспеченным гражданам. Уточнения в бюджет приняты маслихатом с учётом послания и пяти социальных инициатив главы государства.  

В приоритете развития Алматы - прежде всего, социально-значимые проекты. Город должен быть удобен для людей, потому вопросу его благоустройства уделяется особое внимание. Так, в Медеуском, Бостандыкском, Турксибском и Жетысуском районах в этом году отремонтируют парки, при этом учтут пожелания жителей. Выделят средства на капитальный ремонт подземок и реконструкцию русел рек Улкен и Киши Карасу. По программе «Модернизация ЖКХ» отремонтируют 130 многоэтажек. Также в городе продолжат обновлять дворовые площадки.  

«В прошлом году 455 дворов сделали, в этом дополнительно ещё 585 дворов сделаем во всех районах города. Это 15 процентов и свыше 30 процентов дворов будут уже современные, красивые, со всеми условиями, мы видим, дворы -это, наверное, самая большая радость людей. Потому что это позволяет людям общаться, гулять при минимальных затратах», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Вопрос обеспечения горожан жильём в числе самых важных. 2 миллиарда тенге в этом году выделено на реализацию уникальной жилищной программы «Алматы жастары». Это в два раза больше, чем в прошлом. Так что собственный угол приобрести смогут десятки молодых семей. Увеличится и количество госзаказа в частных детсадах. Для этого из бюджета выделят 850 миллионов тенге. Более 4 тысяч детей из малообеспеченных семей отдохнут этим летом в детских лагерях. Предусмотрели и повышение единовременной социальной помощи ветеранам ко дню Победы - со 150 тысяч до 250. Увеличатся для них и ежемесячные выплаты на оплату коммунальных услуг. Льготы отдельным категориям граждан предусмотрены при проезде в общественном транспорте. Кстати, горожане постепенно стали забывать о старых автобусах. На маршруты выходят удобные современные бусы.

«13,6 миллиардов тенге на эту сферу мы направляем. Вы знаете, обновили мы парк на 399 единиц в этом году. Регулярность рейсов повысилось на 90 процентов. Автобусы теперь ходят и в позднее время. Это очень позитивно воспринимается алматинцами. Поэтому реформу мы будем продолжать, в этом году, если поддержите сейчас, мы 199 автобусов планируем купить на 8,5 миллиардов тенге. Плюс 130 автобусов купят частники», - отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

В рамках реализации Послания и пяти социальных инициатив президента в Алматы реализуется 50 проектов -драйверов. Их введение отразится на экономике и комфорте горожан. Прорывные проекты привлекут не менее триллиона тенге инвестиций и создадут более 50 тысяч рабочих мест.  

«15 июня мы большой российский завод выпустим, по производству современной кабельной продукции, большой объем инвестиций. 20 мая - второй японский завод по производству инженерной системы безопасности «Токио Роуп». 6 июня немецкий завод по сборке электрических автобусов третьего поколения мощностью 500 единиц в год. 20 июля мусоросортировочный завод.  Он будет перерабатывать столько мусора, сколько мы производим в год», - сообщил аким города Алматы Бауыржан Байбек.    

По программе «Цифровой Казахстан» оснащенность городских школ скоростным интернетом и компьютерами доведут до 100 процентов. В медучреждениях внедрят информационные системы и безбумажную форму учёта. В электронный формат до конца года переведут также штрафы и половину объема уголовных дел. Прогресс дойдет и до улиц города - появится единый центр управления дорожным трафиком с умными светофорами.

Салтанат Шорай, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир