|
30.08.2018 | 16:08
3087

Массовые мероприятия прошли в День Конституции в Астане

Массовые мероприятия прошли в День Конституции в Астане

Декабрь 1995-го года, Всенародный референдум. Казахстанцы практически единодушны во мнении - основной закон страны готов. Тогда, 23 года назад, президент оказывается изучал лучшие мировые образцы Конституций. Даже конспектировал лично. Но перенять в чистом виде документ другой страны Казахстан не мог. Вот и работали над законом тщательно и всесторонне. С тех пор объём национальной экономики вырос в 22 раза, привлечено свыше 300 миллиардов прямых инвестиций... Впрочем, цифры на сегодня не главное. Важно другое - каждый может свободно отправлять свои религиозные обряды, говорить на родном языке и сохранять свою культуру. И всё это основополагающие статьи основного закона. И в эти минуты День Конституции отмечают по всей стране. А вот что происходит в Астане давайте выясним прямо сейчас. Анвар Шалекенов присоединяется к эфиру.

Добрый день и с праздником!- Где вы находитесь, Анвар?

- Ромина, приветствую Вас. И Вас с праздником! Знаете, сегодня даже погода радует, потому что несколько дней было холодно, а сегодня на улице тепло. Видимо, лето еще не хочет уходить, а осень вступать в свои права. Вы правильно заметили, официальная Астана начала праздновать еще вчера. Сегодня некое продолжение праздника, отдыхать мы будет еще несколько дней, День Конституции плавно перейдет в День Знаний. Сейчас я нахожусь на ипподроме «Казанат» здесь проходит отбор на республиканский фестиваль национальных видов спорта «Ұлы дала рухы».

- Анвар, я знаю, что несколько недель вы изучали работу Конституционного Совета - органа, который по сути контролирует соблюдение главных законов страны. Любопытно было бы узнать кто и как работает в совете?

- Да, я подготовил репортаж. Но сначала небольшое отступление. Накануне, в преддверие Дня Конституции Нурсултан Назарбаев рассказал иностранным гостям, как писал главный документ страны. Оказывается, Президент долго конспектировал конституции Европы, Азии и даже Америки. В итоге, на всенародном референдуме соотечественники поддержали новую концепцию Конституции, она и стала Основным законом независимого Казахстана. И вот над главным документом страны осуществляет контроль тот самый Конституционный Совет, который основали в том же 95-ом году.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир