|
21.05.2018 | 19:27
6807

Менингит в Алматы: эпидсезон продолжается

Менингит в Алматы: эпидсезон продолжается

Двое взрослых и пятилетний ребенок скончались в Алматы от острой формы менингита. Заговорить об опасной болезни, о которой не вспоминали последние три года, врачей заставил наплыв пациентов. На сегодня в больницы мегаполиса с симптомами менингита обратились 47 человек, в 15 случаях диагноз подтвердился, более того, большая половина из них - дети.  

Разговоры об опасной для человека болезни начались несколько дней назад, с рассылки в социальных сетях. Сообщения обошли почти всех жителей мегаполиса. развеять слухи об эпидемии менингита врачи поспешили сегодня - вспышки нет, все под контролем медиков. Но на сегодня в больницах Алматы зарегистрировано 47 обращений с подозрением на инфекцию, у 15 горожан - предположения подтвердились.

«Причиной распространения мы считаем цикличность, во-первых, подъем заболеваемости всегда характерен раз в три года, цикличность, сезонность, с февраля по май всегда отмечается повышенная заболеваемость эпидсезон приходится именно на февраль, март, апрель, май. Но с учетом сегодня еще и погодных условий, данный период эпидсезон, он продлился», - сообщила руководитель Департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Айзат Молдагасимова.

Пока эпидсезон все еще длится, в мегаполисе уже зарегистрировано три летального исхода. От быстрой формы менингита скончались двое взрослых и пятилетний ребенок. По словам медиков, за помощью больные обратились очень поздно, уже во время инфекционно-токсичного шока.

«К сожалению, бывает такая молниеносная форма, рефульминантное течение, которое медики к сожалению при этой форме бессильны. Потому что острейший менингококковый сепсис. От чего мы потеряли молодую девушку в нашей инфекционной больнице, несмотря на проводимые интенсивные мероприятия, лечебные мероприятия», - отметила заведующая кафедрой инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова Амангуль Дуйсенова.

Медики в один голос твердят - эпидемии нет и призывают не поднимать панику. В школах, детских садах и других учебных заведениях организованы специальные фильтры. Врачи рекомендуют в ближайшее время не посещать места массовых скоплений и следить за состоянием здоровья. При кашле, болях в горле и высокой температуре сразу же обращаться в больницу. К слову, специалисты уже обследовали свыше 600 человек из 715 контактировавших с больными. Среди них выявлен один носитель менингококковой инфекции.

«В данный момент у нас находятся двое пациентов с диагнозом менингококцемия с улучшением, уже с реанимационного отделения переведены в профильное отделение, также находятся у нас четверо пациентов контактных по детскому садику, и также где ребенок находился в местах скопления. Эти четверо детей также под наблюдением, с признаками назофарингита, у них состояние стабильное», - сообщил главный врач детской городской клинической инфекционной больницы г. Алматы Ержан Сералин.

Опасная инфекция передается воздушно-капельным путем, при тесном контакте с больным. Инкубационный период, или еще как говорят - время проявления симптомов - от 2 до 10 дней. Бывает и такое, что болезнь протекает без каких-либо проявлений. К слову, защитить себя от менингита можно, с помощью специальной вакцины. Только вот - за свой счет и в частной клинике. Стоит такая «прививка» - свыше двадцати тысяч тенге.  

Амина Абдрахманова, Валерий Таубалдиев, ТК "Алматы".



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир