|
07.06.2018 | 22:24
2630

Менингит в Алматы: ситуация стабилизируется

Менингит в Алматы: ситуация стабилизируется

Все пациенты в Алматы уже переведены в обычные палаты, в реанимации не осталось ни одного человека с диагнозом менингит. Состояние больных врачам удалось стабилизировать, и теперь они намерены пожаловаться на провокаторов - тех, кто в социальных сетях распространял страшные слухи и домыслы.

Ситуация с менингитом в Алматы понемногу стабилизируется. По крайней мере так докладывают медики. В подтверждение своих слов они приводят статистику. Как оказалось за последние 4 дня такой диагноз не был зарегистрирован ни у одного обратившегося за помощью пациента. О том, что паника вокруг менингококковой инфекции потихоньку утихает становится понятно и здесь - у ворот инфекционной больницы. Здесь обстановка стала поспокойней, по сравнению с предыдущими днями. В клинике же пока находятся 9 пациентов заболевших менингитом.

«Сейчас трое из них ждут только результатов контрольных анализов по получению отрицательных результатов конечно мы их выпишем. 12 человек на сегодняшний день выписаны на амбулаторно диспансерное наблюдение в удовлетворительном состоянии. В отделение реанимации последние 5 дней пациентов с менингокковой инфекцией не поступало и на сегодняшний день не состоит», - сообщила заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы Тамара Утаганова.

Братья Бегалы и Сералы  Кудаш как раз из числа тех кого сейчас врачи готовят к выписке. Целых 4 дня они провели в реанимации. Первым недомогание почувствовал Бегалы и был сразу же госпитализирован. А уже через 2 дня заболел и его родной брат.

«Мы оба чувствовали себя очень плохо. Сейчас приходим в себя. Братишка подозревает, что мог заразиться в общественном транспорте. От него инфекция перешла ко мне. Когда мы обратились в больницу, врачи сразу предупредили нас, что скорее всего это менингит. Была высокая температура, были очень сильные головные боли, и на теле появилась сыпь», - сказал Сералы Кудаш.

Именно на эти основные симптомы врачи и просят сразу же обращать внимание. Ведь в детскую инфекционную больницу ежедневно обращаются свыше пятисот человек. Но госпитализируют лишь 15 процентов из них. Причем совершенно с другими инфекциями. На сегодняшний день лечение от менингита в детской клинике проходят 7 маленьких пациентов, состояние у всех стабильное.  Также по словам врачей большую работу они провели и с так называемыми контактными лицами.

«Обследовано 3,5 тысячи контактных лиц. Всем проведен осмотр , всем им выдана антибиотика профилактика. Также они все находятся под контролем. Среди них заболевших нет. Состояние у них у всех удовлетворительное», - отметила эпидемиолог Управления здравоохранения г. Алматы Эльвира Ибрагимова.

Всего по данным горздрава с 30-го апреля по сегодняшний день в Алматы зарегистрировано 32 случая менингита. Медики надеются, что цифры уже окончательные, и даже готовят заявление в ДВД города с просьбой разобраться с теми, кто занимался рассылкой ложной  информации о инфекции, призывал заниматься самолечением и тем самым сеял панику среди горожан.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир