|
27.02.2018 | 21:00
1979

Министр Ерлан Сагадиев предложил учебники для нулевых классов выпустить на латинице

Министр Ерлан Сагадиев предложил учебники для нулевых классов выпустить на латинице

Заседание Правительства - в новом формате и с новыми требованиями. Накануне их озвучил сам президент - высшие государственные чиновники обязаны говорить на казахском языке. Попутно инициатива охватила и акимов областей. Анвар Шалекенов следил за знаковым заседанием. Добрый вечер! Поручение главы государства, выходит, исполнили все, ну или почти все...

- Диас, вечер добрый! Обычно те самые доклады от руководителей ведомств журналисты слушают на русском, но сегодня все было по-другому. Практически, все министры выступали на государственном языке. Могу даже перечислить их имена. Среди тех, кто, отчитывался на казахском были Женис Касымбек, акимы Актюбинской, Кызылординской и Костанайской областей. Выделился министр энергетики. Канат Бозумбаев обычно свой доклад начинает на государственном, а потом переходит на русский. Сегодня было иначе. Но, больше всех запомнился Ерлан Сагадиев. Ему пришлось все-таки добавлять в свой доклад русскую речь. Но, позже перед журналистами он пообещал, что впредь будет докладываться на своем родном языке.

-Я напомню, буквально накануне, Нурсултан Назарбаев встречался с министром Абаевым. В тет-а-тет беседе глава государства подробно остановился на вопросе латинизации. То есть перехода казахского языка на латинскую графику. А еще попросил повысить статус государственного языка. По мнению Президента, министры и депутаты должны первыми показать пример казахстанцам. То есть, потребовал, чтобы деятельность парламента и правительства осуществлялась на государственном языке. Но, при этом попросил не ущемлять права, тех, кто не владеет им.

«Насколько я понимаю, Глава государства имел в виду то, что на заседаниях правительства и парламента мы будем переходить на государственный язык. Я думаю, это вопрос сферы владения государственным языком. Я дословно не помню, что говорил Глава государства, но мысль была в том, что мы за 26 лет независимости должны перейти к тому, чтобы в правительстве и парламенте говорили на государственном языке», - сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

- Анвар, и в продолжение темы - министр образования предложил несколько реформ по новым учебникам с латинской графикой. Что он имел в виду?

-  Диас, сейчас постараюсь все объяснить! Возможно, учебники для нулевых классов будут выпускать сразу на латинице. Главный учитель страны уверен: это в разы сэкономит бюджетные деньги. Свою точку зрения он высказал перед своими коллегами и Бакытжаном Сагинтаевым. Кстати, те самые нулевые классы в школах внедрять уже через два года.

«В наших первоначальных планах внедрение в нулевых классах было запланировано в 2019 году. На сегодня единый программный график подготовки учителей готов, учебники прошли экспертизу, но они все написаны на кириллице. Теперь для 400 тысяч детей необходимо выпустить новые учебники для нулевых классов. Так как мы переходим на латиницу, считаем правильным данные учебники печатать сразу на латинице», - отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Анвар, и не менее важная новость дня! С Каната Бозумбаева президент снял выговор. Как отреагировал на это сам министр?

- Диас, вы совершенно правы! С Каната Бозумбаева официально был снят выговор, который был объявлен самим президентом. Его наложили еще в октябре прошлого года. Официально о снятии дисциплинарного взыскания сегодня можно сказать растиражировали все СМИ.  Предупреждение об увольнении Бозумбаев получил из-за сложившейся в стране ситуации с дефицитом ГСМ. Однако, прощение от Главы государства сам Канат Алдабергенович никак не прокомментировал. Он был краток.

-У меня на эту тему комментариев нет!

-Енди сиз калай ойлайсыз?

-Менде комментарий жок…

-А вы не боитесь, что ситуация может повториться?

-У Меня на эту тему комментариев нееет!!! 

Вот такая, мягко говоря, сдержанная реакция главы минэнерго. Диас, это все, о чем, я хотел вам рассказать! Официальная Астана сегодня была такой! Вам слово.

- Об очередном заседании Правительства нам рассказал Анвар Шалекенов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир