|
02.03.2018 | 20:10
1152

Министр нацэкономики: свыше 150 инновационных компаний получат господдержку

Министр нацэкономики: свыше 150 инновационных компаний получат господдержку

Свыше 150 отечественных компаний получат государственную поддержку в рамках программы Форсированного индустриально-инновационного развития. Об этом сегодня на международном форуме сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов. По его словам, в этом году разработают концепцию третьей пятилетки. На ее реализацию направят триллион тенге, и планируют обеспечить рабочими местами 15 тысяч казахстанцев.

Обсуждения на форуме - что ни на есть самые горячие. Мировой кризис отступает, экономика на стадии восстановления, и даже санкции, наложенные на Россию, не остались не затронутыми. Но, вопрос номер один на дебатах среди экономистов и политологов - дальнейшее развитие экономики Казахстана. Для кого-то прогнозы обнадеживающие, а для других - не очень.  

«По МФЦА биржевая инфраструктура уже создана, 5 июля будет его полноценный запуск. Там планируется еще отдельная биржа для малого и среднего бизнеса, с какими-то упрощенными листинговыми требованиями. Развитие предпринимательства - четвертое направление, у нас большой законопроект сейчас находится в парламенте, в мажилисе прошло второе чтение в среду, он поступит в ближайшее время в сенат. кардинально меняем многие наши подходы, в частности, вводим профилактический контроль, это то, о чем давно бизнес просил, но никак не решались». - сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

А вот количество казахстанских банков второго уровня продолжит сокращаться. По словам экономистов, на рынке останутся только самые сильные игроки. И это не смотря на государственную поддержку. Только в прошлом году «руку помощи» получили шесть финансовых институтов. А сумма вливаний превысила три триллиона тенге. При этом, банкиры уже отмечают уменьшение дохода, из-за вмешательства регулятора.    

«Финансирование на сегодня банковского сектора - внутри, вышли западные институты, закрылись рынки капиталов, мы финансируемся в основном за счет депозитов населения, и очень большая доля финансирования со стороны государства, в виде разных финансовых институтов. То есть банки полностью на сегодня, можно сказать, фондируются за счет государства», - отметила председатель правления банка Умут Шаяхметова.

Между тем, эксперты прогнозируют рост казахстанской экономики примерно до четырех процентов. Но на нее по-прежнему влияют цены на сырье, партнерские связи с Россией, на которую наложены большие санкции. Тем не менее, Казахстан намерен расширять сотрудничество с другими странами, в рамках ВТО и ЕАЭС. На этот год - переговоры с Индией, Сингапуром, Израилем и Молдовой.  

«Пример по Вьетнаму, Вьетнам, помните мы в 16-м году подписали, в Астане было подписано это соглашение, в 17-м ратифицировалось и вступило в силу. 17-й год был очень показательным, экспорт наш составил 270 миллионов долларов во Вьетнам. То есть бизнес нашел ниши, и на 270 миллионов он продал товаров - разных».

Еще одним нововведением, возможно уже через пару лет, станет сохранение корпоративного подоходного налога и НДС в местном бюджете. То есть эти отчисления не будут направляться траншами в госказну, а останутся в распоряжении местных акиматов», - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

Амина Абдрахманова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы».  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир