|
10.04.2018 | 10:21
3523

Минобороны РК: летчики уходят, курсанты не доедают

Минобороны РК: летчики уходят, курсанты не доедают

Главные проблемы казахстанской армии озвучил министр Сакен Жасузаков. Курсанты не доедают, а лётчики уходят из профессии. Последние выбирают более хлебные места - в гражданской авиации. Только за прошлый год насчитали сразу 25 пилотов, покинувших военные расположения. К счастью, и позитивного происходит немало. О правительственном часе с участием министра обороны смотрите далее.

Главу, пожалуй, самого закрытого ведомства журналисты в Мажилисе ждали давно. И вот, в ходе правчаса наступило время Сакена Жасузакова. Оттого старались обсудить всё - от солдатского питания до казахстанских летчиков, которые уходят из профессии. Итак, министр обороны недоволен системой тендеров по обеспечению питания в армии. Другими словами, Жасузакову не нравится, что поставщики демпингуют цены.

«На сегодня питание курсантов составляет 1200 тенге. Суточная калорийность должна обеспечить 4 400 килокалорий. Как вам известно, на эту сумму мы должны обеспечить трехразовым питанием военнослужащих и курсантов. Однако фирмы, которые участвуют в конкурсе, для выигрыша конкурса снижают свои суммы до 900 тенге. Здесь мы ничего не можем поделать, потому что конкурс проводится согласно закону. Конкурс выигрывает тот, кто предлагает самую низкую цену, это неправильно», - сообщил министр обороны РК Сакен Жасузаков.

Тем временем, воинские специальности обретают большую популярность в стране. Министр обороны даже рассказал об увеличении конкурса в военных вузах. Например, в национальном военном университете обороны созданы 9 дополнительных факультетов. Говорил министр также о переподготовке кадров. Оказывается, ежегодно свою квалификацию повышают более 3500 человек.

 «В Военном институте Сухопутных войск с 2016 года ведётся подготовка по новым специальностям материально-технического и военно-медицинского обеспечения, в Военном институте Сил воздушной обороны готовят кадры по специальности: управление беспилотными летательными аппаратами. Сегодня 37 % из действующих офицеров являются выпускниками военных кадров гражданских вузов», - отметил министр обороны РК Сакен Жасузаков .

Пока оборонное ведомство повышает, точнее, старается повысить имидж военного, казахстанские летчики уходят из профессии. Эту проблему тоже озвучил министр Жасузаков. Сейчас отечественные пилоты получают порядка 270 тысяч тенге. Такое жалование - главная проблема военной авиации. Уходят специалисты в гражданскую авиацию, то есть выбирают частные авиакомпании, и достойную зарплату.

«Я недавно обратился к главе государства по летному составу, у нас сегодня идет отток летного состава, в прошлом году 25 человек ушло, уходят в Эйр Астана, в Скат, где денежное содержание полтора миллиона тенге. Наши российские коллеги - такие же летчики получают 800 тысяч рублей. Наш летчик первого класса получает 270 тысяч. Я написал главе государства, он поддержал, дал поручение правительству, чтобы в два раза поднять именно летному составу денежное содержание, хотя бы чтобы он 450-500 тысяч тенге получал», - сказал министр обороны РК Сакен Жасузаков.

Пока военные летчики выбирают достойное жалование, растет количество женщин-военнослужащих в армии. Например, Владимир Божко, уверен, что нужно увеличить их количество. Депутат даже привел в пример соседнюю Россию, где прекрасная половина человечества обучается на десантников. Хотя, эта профессия считается одной из сложных.

«Вы знаете, мы опыты проводили в свое время, назначали на должности заместителей командиров по воспитательной работе подразделений обеспечения. Сразу улучшилась обстановка. Во-первых, солдаты, офицеры, сержанты стали чистенькими, опрятными. Командир роты перед строем магическими словами не выражался. Есть такой позитивный момент, и сейчас мы хотим это восстановить», - проинформировал министр обороны РК Сакен Жасузаков.

Ну, и напоследок, Казахстан готовит роту миротворцев к отправке в Ливан. Произойдёт это уже предстоящей осенью. Определились даже с количеством - 120 военных. Сейчас идет усиленная подготовка, ведомство отрабатывает нюансы с ООН.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир