|
06.08.2018 | 18:51
3458

МОН РК опубликовало список обладателей грантов на бесплатное обучение в вузах

МОН РК опубликовало список обладателей грантов на бесплатное обучение в вузах

Список обладателей грантов опубликовало министерство образования. Счастливчиков оказалось свыше 54-ёх тысяч. Распределение путёвок на бесплатную учёбу на сей раз прошло без каких-либо инцидентов, заверили в ведомстве. Анвар Шалекенов знает, какие специальности востребованы в этом году.

Этого дня с замиранием сердца ждали около 75 000 казахстанцев. Это общее количество тех, кто сдал свои документы на получение счастливого билета. Счастливого билета под названием - бесплатное обучение в казахстанских вузах. Республиканская комиссия по распределению образовательных грантов заседала шесть суток. Сегодня ночью она закончила свою работу. А уже с 10 часов утра в электронном формате появились результаты. Заветный грант от государства получили 53 594 человека.

«В рамках пяти инициатив Главы государства, на 20 тысяч было увеличено количество грантов. В этом году общее количество грантов, которые распределялись, составило более 53,5 тысяч мест. В эти дни республиканская комиссия, в состав которой в этом году были включены Агентство по борьбе с коррупцией, средства массовой информации, палата «Атамекен», представители ряда министерств, общественного совета. До 5 августа проходили заседания», - сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Нужно отметить, среди тех, кто получил образовательный грант есть и магистранты, а также докторанты. 50 944 вчерашних школьников получили возможность обучаться на первом курсе по очной форме обучения, 2 650 мест выделили на подготовительные отделения вузов. 862 абитуриента не являющихся гражданами страны также получили гранты. 226 грантов присудили казахстанцам с инвалидностью, большинство из них выбрали направления в сфере образования.

«Раньше квота на этнических казахов была 2 %, на Всемирном курултае казахов было дано поручение увеличить эту квоту до 4 %. В основном, это граждане России, Узбекистана, Киргизии, Монголии, Китая. География достаточно обширная. Еще одна особенность, в этом году большая часть грантов предоставлялась техническим специальностям. Это, действительно, очень важно. В целом мы видим, что все выделенные места, практически, на 100 % были освоены», - отметил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Кстати, востребованы в этом году юриспруденция, медицина, фармацевтика и финансы. В принципе на эти специальности был и большой конкурс. Невостребованными оказались иностранная филология, немецкий и французский языки. Не востребованные гранты попросту перераспределили. Кстати, сегодня в профильном ведомстве рассказали, как абитуриент с 25 баллами смог получить государственный грант. Здесь все просто: счастливчиком оказался выпускник колледжа.

«По предложениям национальной палаты предпринимателей «Атамекен», колледжей, мы выделили гранты для выпускников колледжей, но они оказались не востребованы, и поэтому грант смогли получить и выпускники с минимальным пороговым баллом», - сказал вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Сегодня же стало известно, куда поступила самая знаменитая выпускница этого года. Речь идет о Шиаре Кудайбергеновой. Набравшая 140 баллов школьница, стала студенткой Университета имени Сулеймана Демиреля. Она будет получать образование по специальности «финансы».

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, Ерсултан Косбагаров, ТК «Алматы», Астана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир