|
25.04.2018 | 21:50
2156

МОН: в Казахстане будут строить до 150 школ в год

МОН: в Казахстане будут строить до 150 школ в год

С трибуны главный учитель страны рассказывает своим подчиненным, чего добились за весь год. Результаты внушительные. Например, казахстанские предприниматели готовы построить студенческие общежития. Аж на 66 тысяч мест. Произойдет это в рамках ГЧП и «Пяти инициатив Президента».  

«Механизм финансирования выработан. То есть вуз или строительная компания, обладающая земельными участками должно подготовить проект, его утвердить, заключить договор с нашим финансовым центром министерства, взять этот договор отнести в банк, получить финансирование и построить общежитии. И мы будем возмещать им затраты в течение 8 лет, после того как общежитие будет построено», - сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Не забыли затронуть тему финансирования школ. Данное новшество по словам Сагадиева вводится для стимулирования бизнеса. Главный учитель страны также рассказал, как он намерен бороться с трехсменным обучением. Решение проблемы строительство новых школ - до 150 учебных заведений в год.

«Если Вы мне ответите: сколько родятся детей к 25-году, я Вам отвечу, сколько нужно школ. Зависит все от прироста. Или, вы мне ответьте: сколько людей переедет людей в Астану к 2025 году. Наверное, я вам отвечу на ваш вопрос. Каждый год приезжают по 20000 человек», - отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Не могли пропустить на отчетной встрече тему ЕНТ. О том, что тесты будут сдавать на английском языке мы уже говорили. Желающих не так много - около 200 человек. Кстати, выпускникам с особыми потребностями предоставят помощника при сдаче тестов. Это тоже новшество этого года. Ну, наконец, об увеличении грантов. Их количество в этом году увеличилось на 20000. То есть теперь более 50000 казахстанских выпускников могут учиться бесплатно.

«В рамках Пяти инициатив Главы государства министерство запустило два проекта: увеличение госзаказа на 20 тысяч грантов, соответствующее постановление Правительства принято, мы надеемся в ближайшие дни опубликовать. Дополнительно выделено 11 тысяч грантов на технические специальности, 5 тысяч на другие, 3 тысячи на магистратуру и одна на докторантуру», - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

О грантах Сагадиев заговорил не зря. Министр рассказал всем какие специальности нынче в моде. По мнению главы ведомства, все профессиии нужны, все профессии важны. Вопрос в другом - насколько хорошо освоен предмет.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген и Даурен Зарипов,  ТК «Алматы», Астана.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир