|
07.06.2018 | 15:32
1533

Мужчина и женщина госпитализированы с подозрением на менингит в Астане

Мужчина и женщина госпитализированы с подозрением на менингит в Астане

Состояние 33-летнего мужчины, который находится в реанимации, врачи оценивают как тяжелое, - сообщает Sputnik. Два человека госпитализированы с подозрением на менингококковую инфекцию в Астане.

В среду в городскую инфекционную больницу поступил 33-летний мужчина. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. Пациент находится в отделении реанимации.

Также в больницу поступила 38-летняя женщина с предварительным диагнозом "Менингококковая инфекция. Менингококцемия". По словам врачей, ее состояние стабильное. Проводится обследование, женщина находится в профильном отделении больницы.

"У данных пациентов диагнозы являются предварительными. Окончательный диагноз будет выставлен по итогам всех лабораторных исследований", — сообщили в Управлении общественного здравоохранения Астаны.

Ранее в детскую инфекционную больницу поступили двое детей.

29 мая, в столицу с предварительным диагнозом "менингит" был госпитализирован трехлетний мальчик. Через время врачи сообщили, что его перевели из реанимации в профильное отделение, так как состояние пациента улучшилось.

На этой неделе в реанимации оказался двухлетний ребенок с подозрением на менингококковую инфекцию.

В Казахстане с начала года из-за менингита скончались 13 человек, шестеро из которых — дети до 14 лет. Больше всего заболевших и умерших от менингита приходится на Алматы. За первые сутки по вопросам профилактики, диагностики и лечения менингита поступило порядка 4,5 тысячи вопросов, за два дня − более восьми тысяч.

В четверг глава комитета общественного здоровья Минздрава Жандарбек Бекшин заявил, что пик заболеваемости менингококковой инфекцией пройден и идет на спад.

фото Sputnik

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

менингит
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир