|
07.09.2017 | 12:21
1206

Музей народных инструментов имени Ыхласа в Алматы пополнился еще одним ценным экспонатом

Музей народных инструментов имени Ыхласа в Алматы пополнился еще одним ценным экспонатом

Музей Акан Серы


Музей народных инструментов имени Ыхласа в Алматы пополнился еще одним ценным экспонатом - домброй известного поэта и композитора Акана серы. Инструмент, которому больше 130 лет, передан на хранение в музейный фонд в рамках программы «Рухани Жанғыру». В честь этого исторического события в музее состоялся концерт, где свое мастерство показали артисты традиционного искусства. Они исполнили произведения, написанные самим Аканом серы, а также посвященные ему. Впервые на сцене заиграла и домбра народного певца. Вечер традиционной казахской музыки посетил и аким города Бауыржан Байбек.

 «По поручению Главы государства в Алматы, и в целом в Казахстане, быстрыми темпами развивается традиционное искусство. За последние 2 года большие изменения произошли и в этом Музее народных инструментов. Насколько мне известно, каждую неделю здесь проводится около 60 концертов. Много людей посещают это место. Данное мероприятие, проводимое по программе «Рухани Жанғыру» - это большое и важное событие для всей нашей страны», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Теперь увидеть домбру самого Акана серы могут все желающие. Она будет храниться в специальном зале для мемориальных инструментов музея. До сегодняшнего дня домбра находилась у родных Сакена Жунусова - исследователя жизни и творчества известного поэта и автора двухтомного романа. А музыкальный инструмент писателю передали родственники Акана Серы. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир