|
31.03.2018 | 08:33
2264

Музыка нас связала: международный фестиваль джаза - в Алматы

Музыка нас связала: международный фестиваль джаза - в Алматы

Атмосфера джаза воцарилась в Алматы. Мегаполис принимает 17-ый международный фестиваль. На сцене консерватории имени Жамбыла блистают музыканты из Европы, Америки и местные виртуозы. Праздник продлится вплоть до воскресенья.

Музыканты из Израиля с подарком для алматинских слушателей. Они исполняют произведения из своего нового альбома. Это своего рода презентация пластинки, над которой трио трудилось последние несколько лет.

«Мы второй раз приехали в Казахстан. Впервые мы посетили Астану в прошлом году на ЭКСПО, теперь приехали по приглашению в Алматы. Мы без ума от вашей культуры, людей, а еще я влюбился в вашу кухню», - сказал барабанщик джазового трио (Израиль) Йоджеф Шетрит.

Джазовый фестиваль в Алматы проводится с 2002-го года. На этот раз на разных сценах выступят группы из Европы, Америки и казахстанские музыканты. Среди них любители афро-американских мотивов из Шымкента «В джазе только дедушки». Организаторы говорят, мы не только умеем принимать гостей, но и сами срываем овации зарубежных слушателей.      

«Джаз начинает быть таким модным трендом и очень популярным в мире. Зародился он в Америке и очень распространяется. Европейский джаз он совсем другой, есть у нас группа это этно джаз. Наш оркестр под управлением Тагир Михайловича они едут в Нью-Йорк на Нью-Йоркский джазовый фестиваль и они с достоинством будут представлять нашу страну на зарубежной площадке и это дополнительный пиар нашей стране», - отметила менеджер международного джазового фестиваля Карлыгаш Макатова.  

Музыканты говорят, у джаза десятки разновидностей, это и бибол, буги-вуги, свинг, кул, соул, фьюжн. Зародившийся на заре 20-го века жанр распространился на всех континентах. Любителей с каждым годом становится все больше. А потому фестиваль обещает стать незабываемым. 

Жанна Хабдулхабар, Рашиддин Якубов, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

фестиваль джаз
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир