|
04.06.2018 | 22:10
1408

Музыка великой степи: The Spirit of Тengry собрал в Алматы десятки тысяч меломанов

Музыка великой степи: The Spirit of Тengry собрал в Алматы десятки тысяч меломанов

Музыка великой степи доступная всему миру  - The Spirit of Tengry впервые транслировали онлайн. Алматинский фестиваль, как обычно, собрал десятки тысяч меломанов и даже приглянулся иностранцам - французы, например, просят организовать нечто подобное у себя на Родине.  

Фестиваль этнической музыки The Spirit of Tengry проходит уже в шестой раз, и каждый год он становится все притягательнее. Нынешний собрал 90 именитых музыкантов из 14 стран мира. Двухдневный концерт транслировали на весь мир в прямом эфире.

«Фестиваль The Spirit of Tengry входит в число наиболее ярких международных культурных проектов Алматы. Стал признанным брендом мегаполиса. Он открывает миру, уникальность и многоликость нашего города, дружелюбие и гостеприимство Казахстана», - отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Фестиваль открыла группа "Абос". Музыканты из Узбекистана, известные на весь мир, будто передали дух Великой степи.  

Музыка, которой вы никогда не слышали, и инструменты, которых никогда не видели. Со сцены доносился симбиоз народных звуков и современных.

«Это где-то зашито в нашей крови. И она очень понятна. Она, с одной стороны, очень проста, но, с другой стороны, очень честна и сложна, потому что никто из музыкантов, представляющих эстраду, не сможет сделать то что могут наши музыканты на этой сцене», - сказал генеральный директор медиахолдинга «Алаш медиа групп»  Батыр Казыбаев.  

А группа "Эза" представляет африканский народ Туарегов. Песни древних кочевников Сахары раскачали даже самых неподвижных.

Это не религиозный танец, так фанаты фестиваля чувствуют музыку. Они ежегодно приходят на концерт.  

Главной особенностью этого фестиваля считается живая музыка. Организаторы обещают, что теперь эти звуки можно будет услышать в столице на день рождения. Следующий The Spirit of Tengry пройдет в Астане.

Рашит Ильясов, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

фестиваль
Новости партнеров
Прямой эфир