|
13.04.2018 | 16:06
1601

МВД: в Казахстане снизилось количество убийств, грабежей, краж

МВД: в Казахстане снизилось количество убийств, грабежей, краж

В 2018 году в стране совершено на 6% меньше тяжких преступлений, на 13% меньше краж и на 16% меньше изнасилований, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщает Sputnik. В Казахстане снизилось количество убийств, грабежей, краж и изнасилований, сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов на коллегии по итогам деятельности органов внутренних дел за первый квартал текущего года.

"В первом квартале зарегистрировано 65,7 тысячи преступлений и 7,8 тысячи уголовных проступков, что меньше чем за аналогичный период прошлого года на 12% и 23% соответственно. В том числе сохраняется тенденция снижения тяжких преступлений  — на 6%, грабежей — на 15%, краж — на 13%, изнасилований — на 16% и хулиганств — на 19%", — сообщил министр.

Касымов поручил активизировать работы по реализации программы по противодействию кражам на 2018-2020 годы, а также принять конкретные меры по оздоровлению оперативной обстановки в регионах и профилактики правонарушений. С начала года в Казахстане зарегистрировано 42 800 краж.

В ходе коллегии обсуждены проблемы применения новых норм уголовно-процессуального законодательства, направленных на модернизацию уголовного судопроизводства, мер по противодействию наркопреступности, совершенствования деятельности службы пробации уголовно-исполнительной системы.

Фото Sputnik

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

МВД кражи
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир