|
18.04.2018 | 22:00
1336

Н. Назарбаев: банкам не стоит рассчитывать на помощь государства

Н. Назарбаев: банкам не стоит рассчитывать на помощь государства

Президент пригрозил акционерам некоторых казахстанских банков. Деньги, выведенные со счетов фининститутов, необходимо вернуть, иначе - сохранить бизнес не удастся. И рассчитывать на помощь отныне не стоит. Государство, по словам Назарбаева, и так оказало банкам беспрецедентную поддержку.  

«Вот эти банки, которые имеют ужасные показатели из-за того, что акционеры плохо руководили этими банками, задолжали и не могут ответить вкладчикам средствами своими. Как они могут работать? И всё надо взвалить на государство. Если хотят сохранить эти банки, пусть акционеры вкладывают и вернут те деньги, которые вытащили. Самым неправильным образом вытащили банки, куда были вложены деньги как квазигосударственного сектора, так и населения. Пусть вернут и работают», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.  

Обратился президент и к тем, кто продолжает давить на Национальный банк и его главу - Данияра Акишева. Это, по словам Назарбаева, происходит с помощью депутатов Парламента.

«Прекратите нажим на Нацбанк, подключая депутатов Парламента. Что это такое, вообще, мне непонятно. В последнее время каждого председателя Нацбанка, который непосредственно подчинён президенту и есть закон, и каждого министра депутаты начали вызывать и ставить на ковёр. Так не должно быть. Надо прекратить такую работу, это неправильно. Мы никогда так не работали», - отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.      

А работой регулятора президент, в целом, доволен. Нацбанку глава государства поручил оживить кредитный и фондовые рынки, а также продолжить работу над подготовкой жилищной программы 7-20-25.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир