|
28.03.2018 | 09:06
2375

На ж/д вокзалах Алматы дефицит бескомиссионных касс

На  ж/д вокзалах Алматы дефицит бескомиссионных касс

На железнодорожных вокзалах, говорят общественники, касс, которые обслуживают пассажиров без дополнительных комиссий, не хватает. Терминалы заполонили частные агентства, а некоторые электронные автоматы попросту не работают. К тому же местные предприниматели жалуются на завышенную аренду.

За билетами в Актобе алматинская пенсионерка отправилась на вокзал «Алматы-2». Оплачивать услуги частных агентств женщина отказалась, считая что комиссионные сильно завышены.  

Альтернатива привычным кассам - терминалы, которые почему-то вышли из строя. Говорят, временно. В зале ожидания железнодорожного вокзала «Алматы-2» из восьми терминалов, расположенных здесь для продажи билетов, в настоящее время работают только три.  Что, несомненно, выгодно для частных агентств, которые занимаются продажами билетов на поезда.

Помимо агентств, здание вокзала делят парикмахерские, кафе и магазины. Некоторые из арендаторов говорят, что плата за торговые метры ощутимо бьет по кошельку.

Асия Кусупова:

-13 тысяч квадратный метр, вот такая аренда здесь.

- Сколько квадратов арендуете?

- Двадцать восемь.

- В целом сколько выходит?

- Около четырехсот тысяч. Дороговато. Конечно, хотелось бы меньше.  

Руководство вокзала знает о неудобствах, но сетуя на недостаточное финансирование, только разводит руками.

«Есть недоработки в оказании услуг. Ваши замечания, все недоработки я знаю, непременно доведу до высшего руководства», - сообщила директор ж/д вокзала «Алматы-2» Айжамал Жаксылыкова.  

Нарекания в адрес железнодорожных вокзалов прозвучали сегодня на общественном совете Алматы. Многих интересует - почему не принимает меры  «Казахстан темир жолы». Поскольку похожая ситуация с терминалами и кассами и на вокзале «Алматы -1». Видно, что само здание требует капитального ремонта. Об этом говорят обшарпанные стены, потолки и обветшалые двери.    

Оба вокзала давно не видели капитального ремонта и в настоящее время через них проходит до 17 тысяч пассажиров в сутки. Реконструкция зданий и качественные услуги намного увеличили бы пассажиропоток и способствовали бы развитию внутреннего туризма, считают члены Общественного совета.

Айбану Анарбаева, Влад Шишко, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир