|
27.02.2018 | 21:15
1635

На Евразийском антимонопольном форуме в Алматы затронули вопросы конкуренции

На Евразийском антимонопольном форуме в Алматы затронули вопросы конкуренции

Два миллиарда тенге должны бюджету крупные бизнесмены. На такую сумму им выписали штрафы антимонопольщики. Правила конкурентной игры не соблюдают в основном крупные компании. Такие заявления прозвучали сегодня на Евразийском антимонопольном форуме.

В прошлом году антимонопольщики провели 212 расследований. Проверка показала - из них 80% нарушений подтвердились. В основном не по правилам играют крупные компании. Поднимают, понятное дело, такие же куши. Но и отвечают тоже по-крупному, в случае уличения. За такой внеконкурентный бизнес штраф от миллиона тенге и выше. В прошлом году их выписали на 2 миллиарда тенге.

«Из них уже взыскано в бюджет порядка 590 миллионов тенге. Остальные административные дела находятся на рассмотрении в судах. Кроме того, по итогам 2016 года, в 2017 было взыскано в бюджет порядка 1.3 миллиарда тенге», - сказал председатель Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК Азамат Майтиев.

Белорусские коллеги пошли еще дальше. Создали профильное министерство и ужесточили наказание для тех, кто тянет одеяло на себя.

«Санкции у нас достаточно жесткие. Допустим, штраф за злоупотребление доминирующим положением, совершение недобросовестной конкуренции составляет до 10% суммы выручки от реализации товара», - отметил вице-министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Андрей Картун.

Эксперты по конкуренции из стран ЕАЭС собираются на одной площадке пятый год подряд. Делятся опытом, стараются привести антимонопольные законы к лучшим мировым стандартам и конечно, обсуждают проблемы.

«Рассмотрение заявления, расследование - общий срок процедуры может достигать 240 рабочих дней. При этом даже этот срок может увеличиваться при определенных обстоятельствах. Таким образом, длительность расследования и принятие решения ЕЭК является одной из причин нечастого обращения по данной категории споров», - сказала судья суда ЕАЭС Венера Сейтимова.

Казахстанские антимонопольщики последние два года были заняты усовершенствованием законодательства. По советам экспертов они приняли большой пакет документов, где, к примеру, внедрили понятие «картель» и уже успели разоблачить такой сговор. В целом все изменения сказались на бизнесе и только в лучшую сторону. Возможно это и стало причиной принятия Казахстана в комитет по конкуренции ОЭСР.

Ромина Макаримова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир