|
03.11.2016 | 11:49
5153

На особо опасных участках Алатауского района построят около 7 км арычных сетей

На особо опасных участках Алатауского района построят около 7 км арычных сетей
На особо опасных участках Алатауского района до конца года будет построено порядка 7 километров арычных сетей. Не забывают здесь и о текущем ремонте - более 29 миллионов тенге было выделено из городского бюджета.

Вторые сутки рабочие, не покладая рук, трудятся на одной из улиц микрорайона Шанырак -2. Завершить прокладку арыка на данном участке, подрядная организация обещала до конца недели. Майгуль Абильдаева живет на этой улице больше 12 лет. Женщина рассказывает, что все эти годы ее двор нередко заливало водой. Каждая оттепель или проливной дождь заканчивался настоящим стихийным бедствием.

«Каждую весну мы буквально утопали в воде. Наш дом находится в низине, поэтому все воды с верхней части района сливаются к нам во двор. Иногда вода поднималась выше фундамента и просачивалась в дом. Но теперь благодаря  этим арыкам,  мы сможем спать спокойно», – сказала Майгуль Абильдаева, жительница г. Алматы

Дворы этих домов были переполнены водой во время обильных осадков прошлой весной. И всего 4 месяца спустя здесь построили около 5 километров арычной системы и теперь я думаю жителям этих улиц не с страшны никакие проливные дожди. 

В общей сложности, на особо опасных участках района,  до конца года планируют  провести порядка 7километров  арычных сетей. Текущий ремонт действующих арыков,  также обещают закончить до нового года. Всего отремонтируют свыше полутора километров сетей.

«Эти работы мы проводим на 17 улицах микрорайонов  Алгабас, Шанырак 1 и  Шанырак 2. На тех участках, где больше всего строений пострадало в результате осадков.  Подрядная организация проводит здесь не только арыки, но и прокладывает асфальт.   Всего до конца года здесь сделают более 9 километров дорог.  Все это делается для того, чтобы избежать повторения ЧС», – сказал руководитель отдела благоустройства алатауского района г. Алматы Ергали Махамбетов.

В целом за 8 лет  существования района  здесь было решено огромное количество социальных проблем. Построено 9 школ 12 детских садов, 5 поликлиник.  Можно сказать, что социальная инфраструктура была  отстроена  практически с нуля. Почти на 100% обеспечены дома и голубым топливом. На сегодняшний день в Алатауском районе проведено более 200 километров газопровода. Что существенно улучшило экологическую обстановку в целом. Одними из первых здесь подготовились и к предстоящей зиме.

«В нашем районе самое большое количество частных строений. В свое время на захваченных участках дома строились как попало. Поэтому очень сложно было прокладывать  дороги  и строить арычную систему.  Но мы  постепенно выходим из положения и по плану строим и проводим необходимую инфраструктуру. К предстоящей  зиме мы готовы, есть порядка 50 единиц техники для уборки снега», – отметил аким Алатауского района г. Алматы Багдат Манзоров.

Кстати, Алатауский район занимает лидирующее место в стране и по темпам легализации. С первых дней Республиканской акции жители района успели узаконить имущество на 128 миллиардов тенге. К тому же, если ранее район приносил в казну 6 миллиардов тенге, то сегодня уже свыше 20 миллиардов.  

Жанат Айтенова Влад Шишко ТК «Алматы» 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ЖКХ
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир