|
08.06.2018 | 15:18
1266

На Семипалатинском ядерном полигоне теперь свободно можно посетить «Опытное поле» и «Атомное озеро»

На Семипалатинском ядерном полигоне теперь свободно можно посетить «Опытное поле» и «Атомное озеро»

Для привлечения технотуристов власти Курчатова открывают ранее бывшие секретными объекты полигона. Об этом представителям СМИ на брифинге рассказал аким Курчатова Алмас Ондаканов, - сообщает Times.kz

 "В настоящее время мы активно развиваем технотуризм. В маршрутную карту посещений некогда секретной территории вошли такие объекты как «Опытное поле», небезызвестное «Атомное озеро», площадки «Балапан» и «Дегелен», а также музей Семипалатинского испытательного полигона", – сообщил он.

Интерес к печальному наследию советской эпохи у туристов, в том числе и из дальнего зарубежья, есть. В прошлом году объекты Семипалатинского испытательного полигона, к примеру, посетили более 400 иностранных граждан. Учитывая «молодость» этого направления технотуризма в ВКО, цифра обнадеживающая.

Как рассказал А.Ондаканов, недавно Курчатов посетила делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Казахстане Итиро Кавабатой.

Стороны договорились о продолжении реализуемых проектов, а также запустили еще ряд важных как для Японии, так и для Казахстана начинаний. Жители страны, перенесшей атомную бомбардировку, не могли не посетить полигон.

"Вскоре ждем приезда делегации из Нидерландов", – отметил глава города.

фото Times.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

полигон
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир