|
20.03.2018 | 21:31
2643

На Шымбулаке произвели искусственный спуск лавины

На Шымбулаке произвели искусственный спуск лавины

Профилактический спуск лавины произвели на горнолыжном курорте "Шымбулак". Использовали по традиции взрывчатку. Теперь, по словам экспертов, посетителям природная стихия не страшна, единственная просьба - воздержаться от походов на крутые склоны.

Безмятежную тишину разрывают звуки взрывов. Но такое вмешательство человека вполне оправданно - специалисты исследовали склоны гор и выяснили, что высота снежного покрова составляет более 70-ти сантиметров. То есть, над здешними гостями в буквальном смысле нависла угроза.  

«Для обеспечения безопасности отдыхающих туристов сегодня Казселезащита совместно с Департаментом ЧС, республиканского оперативно-спасательного отряда, центром медицинских катастроф сегодня проводили профилактический спуск снежных лавин. Сейчас в данное время на лавиносборе угроза снята. Объем сошедшей массы составляет 3 тысячи метров кубических», - сообщил руководитель Управления ГУ «Казселезащита» по г. Алматы Самат Дауленканов.

Это Талгарский перевал. Вся операция продлилась не больше часа - всё-таки для местных специалистов такая работа не в новинку.

«У нас в каждом ущелье в каждой горе есть который наблюдает за высотой снежного покрова и нам дают информацию и по рекомендации Казгидромета мы проводим такие мероприятия. В ближайшее время люди, посещающие, опасности нет нигде, но также рекомендуем жителям города Алматы и гостям нашего города не выходить на крутые склоны», - сказал руководитель Управления ГУ «Казселезащита» по г. Алматы Самат Дауленканов.

Ранее в Алматы и окрестностях прошел продолжительный снегопад. Чуть менее, чем за сутки в городе выпало около 5 сантиметров снега.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир