|
05.12.2017 | 15:52
2234

На трассе Алматы- Бишкек попал в аварию пассажирский автобус

На трассе Алматы- Бишкек попал в аварию пассажирский автобус

У автобуса, опрокинувшегося в кювет на трассе Алматы-Бишкек не было зимних шин. Об этом рассказ сам водитель. В результате ДТП погибли три человека, ещё почти три десятка получили различные травмы. В числе пострадавших 7-летний ребенок. Пассажирский автобус следовал из Сарыагаша в Алматы. По предварительной версии причиной аварии мог стать сильный гололёд.

Авария произошла недалеко от села Узынагаш ранним утром. Многие из пассажиров в момент ДТП спали, поэтому не в силах вспомнить, что произошло. Около автобуса битое стекло и вещи пассажиров. Дорожные сумки остались в салоне. За ними приехали родственники пассажиров и те, кто пострадал незначительно.

Как вы видите от автобуса практически ничего не осталось, он опрокинулся с высоты почти в три метра. ДТП, по словам водителя, произошло в 7.30 утра. В этот момент в салоне находилось 43 человека. Двое из них погибли.

Пока неотложка была в пути водитель всё же смог сообщить подробности аварии. Вышел в рейс по графику и не превышал скорости, утверждает мужчина. И новичком его не назовешь - за рулем он больше пяти лет. Однако признался, что шины на зимние еще не менял. Ездил на «всесезонке».      

 «Дорога не посыпана песком, сильный гололёд. Вот здесь за поворотом это случилось, ничего не было видно. Я ехал со скоростью 40-45 км в час. За мной ехала машина легковая, начала моргать, чтобы я принял вправо, я перестроился вправо, в тот момент легковушка обогнала меня и затормозила передо мной. Мне пришлось нажать по тормозам и автобус потащило на бок», - сказал водитель автобус Умитжан Отаев.          

Автобус удалось поставить на колёса с помощью крана, а вот попытка вывезти его КАМАЗом не увенчалась успехом. На месте происшествия с момента ДТП работали полицейские, несколько бригад скорой помощи доставили пострадавших и погибших в больницу. Уже в реанимации погиб третий пассажир. 

 «Привезли к нам 28 человек, из них на месте погибли два, к нам обратилось 26 получается, из них госпитализированы в хирургическое отделение пятеро, двое были госпитализированы в реанимацию, один в реанимации ушел. В данный момент получает лечение 5 больных в хирургическом отделении, одна в реанимации», - сказала замдиректора ЦРБ Жамбылского района Алматинской области Ботакоз Медетбекова.    

У девушки в реанимации перелом позвоночника. У остальных - различные переломы, закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы и ссадины. 17 человек направили на амбулаторное лечение.

 «Почувствовала только как перевернулся автобус, потом ничего не помню. Мой младший сын вылетел в окно, но остался жив, слава Богу. Старший говорит, что у него пострадали ноги, его перевели в Каскеленскую больницу», - сказала пострадавшая Айнаш Тлеубаева.

По факту ДТП ведут расследование сотрудники областного управления дознания. Возбуждено уголовное дело по части 4-ой статьи 345 Уголовного кодекса РК - нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более человек. Будет проводиться экспертиза, которая и выявит причину аварии. Все трое погибших - мужчины. Самому молодому из них было всего 23.      

Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»  
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир