|
26.12.2017 | 16:17
7577

На улицы Алматы вернулись легендарные автобусы-гармошки

На улицы Алматы вернулись легендарные автобусы-гармошки

На улицы Алматы вернулись легендарные автобусы-гармошки. Длинномеры стандарта «Евро-5» будут курсировать по совершенно новому маршруту. Приобретение современной и комфортной техники стало продолжением реализации транспортной реформы. Одним из первых новинки оценил аким Бауыржан Байбек.

Впервые за долгие годы на улицы Алматы в рамках транспортной реформы, выехали, сразу 19 автобусов-гармошек. Ещё одна единица находится в резерве. Экологически чистые и с большей вместимостью - длинномеры позволят с комфортом перевозить горожан. 

Длина одного такого низкопольного автобуса 18 метров. Удобный и комфортабельный автотранспорт позволяет перевозить до 190 человек. Один такой длинномер напичкан всевозможными камерами и датчиками. С сегодняшнего дня эти машины будут курсировать по-новому 201 маршруту.

Ездить новый общественный транспорт будет исключительно по улице Толе би, от Яссауи до Восточной объездной - с интервалом в шесть минут, с раннего утра до 11 часов вечера. Для удобства пассажиров - в автобусах есть кондиционеры, пандусы и терминалы «Онай». Качество новых машин оценил Бауыржан Байбек. Аким отметил, что в городе продолжат обновлять автопарк и переводить общественный транспорт на газ.

В скором времени на автобусы-гармошки возможно установят новейшую систему видео фиксации. Камеры будут снимать автомашины, которые не по правилам заезжают на специальную полосу. Новый проект презентовали Бауыржану Байбек. Аким считает, что система городу нужна, в том числе чтобы фиксировать культуру вождения самих водителей автобусов.

 «Получается, он тоже фиксирует, как он сам правильно ездит. То есть, это будет дисциплина, мы говорим, чтобы исключить человеческий фактор, внедрить современные технологии, это будет разгрузка полиции, да. Но надо посмотреть, во-первых, гарантия, интеграция системы, а в целом мы, одну из приоритетных направлений «Смарт Алматы» - это как раз транспортная реформа. Если всё нормально, сервисная база, надо сесть, сейчас интегрировать и внести соответствующие документы и уже с учётом бюджета, нужно корректировки внести», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Разработчики заверили, что система позволит в автоматическом режиме вычислять нарушителей и передавать информацию в процессинговый центр. К примеру, за три тестовых дня, в городе зафиксировали 104 нарушения, а это штрафы почти на миллион тенге. Стоимость одного бортового оборудования около 250 тысяч тенге. Срок эксплуатации до 5 лет.

 «Помимо экономического эффекта, система преследует и главную цель - обеспечить порядок на дорогах и создать условия 100% фиксации нарушений выезда на специальные полосы, предназначенные только для общественного транспорта», - сказал директор по развитию бизнеса компании разработчика Александр Сатин.

С начала года в Алматы на бюджетные деньги купили 388 автобусов. Из них - 185 курсируют по городу, ещё 203 - выйдут на линию в новом году. Частные перевозчики тоже последовали примеру властей - обновили парки, приобрели 254 единицы автотранспорта, из которых 183 - выедут на улицы в январе.

«Показатели этого года мы завершаем тем, что выпустили на линию 500 новых автобусов. В следующем году частные перевозчики будут закупать дополнительно новые автобусы, они уже нам предоставили все документы. Около 250 многотонных машин они обязуются приобрести», - сказал руководитель Управления пассажирских перевозок и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов. 

Всего в этом году новые автобусы начали обслуживать 9 маршрутов.

Ильзат Акчурин, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир