|
27.12.2017 | 17:09
3074

На заседании казахстанского Правительства обсуждали характеристики умного города

На заседании казахстанского Правительства обсуждали характеристики умного города

О ключевых характеристиках умного города напомнили   в ходе заседания Правительства. Комфорт, безопасность, эффективность и экологичность - к ведущим стандартам пока стремятся 5 казахстанских городов - Алматы, Астана, Караганда, Шымкент и Актобе. О реализации проекта «Смарт Сити» премьеру Бакытжану Сагинтаеву доложил министр Даурен Абаев.

 «Проекты будут осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, сервисной модели информатизации, бюджетного финансирования и в рамках частных инвестиций. При этом реализация проектов планируется с использованием бенчмаркинга, то есть с ориентацией на лучшие мировые и отечественные практики», - сказал министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев.

Следующие шаги - это увеличение доли госуслуг в электронном формате, а также вхождение наших городов в различные международные рейтинги самых умных мегаполисов мира.

 «Участие в данных рейтингах позволит поднять не только популярность и престиж города на международной арене, но и поэтапно разработать и внедрить одни из лучших в мире технологий по эффективному решению самых различных проблем развития городов. В связи с этим, разработана система оценки ключевых показателей эффективности KPI для оценки готовности региона и его решение к участию в мировых рейтингах «умных городов», - сообщил министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир