|
27.02.2017 | 10:09
9464

На Зеленом базаре Алматы открылся новый торговый павильон

На Зеленом базаре Алматы открылся новый торговый павильон

На знаменитом Зеленом базаре Алматы открылся новый торговый павильон на 10 тысяч квадратных метров. Комплекс построили за 2 года. Рынок теперь не узнать - чистые, аккуратные прилавки, лифты, эскалаторы и двухъярусный паркинг. Но здесь по-прежнему можно купить всё - от пучка душистого укропа до вкуснейшего узбекского сахара "навата" - по старым ценам.

Еще два года назад знаменитый Зеленый базар выглядел так: люди торговали под открытым небом и в мороз, и в жару за ржавыми прилавками. Теперь рынок выглядит вот так - чистые торговые ряды, аккуратно разложенная продукция в современном комплексе. 

«Все условия создали. Стало очень уютно, а самое главное тепло - теперь не будем мерзнуть зимой на улице. Что самое главное - цена аренды осталась прежней, а значит и стоимость продуктов не выросла. Знаете, даже стало приятно работать в таком помещении. Каждый день теперь иду на работу как на праздник», – сказала продавщица Гульнар Алибаева.

Сам рынок теперь занимает два этажа. На первом торгуют продуктами, второй отдали в распоряжение бутиков одежды. Порядок и с паркингом - он теперь двухъярусный и рассчитан на 500 мест.

«Создано дополнительно около 500 рабочих мест. Затрачено около 2.5 миллиардов тенге. При строительстве нового корпуса были учтены моменты посещения нашего торгового комплекса  людьми с ограниченными возможностями. Для этого созданы специальные входы и выходы, специальные парковочные места», – сказал директор рынка Эрлан Калиев.

Для удобства торгующих и покупателей предусмотрены также эскалатор, травалатор и лифты. При этом введение в эксплуатацию новых торговых площадей - лишь один из этапов реконструкции рынка. Дальше владельцы возьмутся за ремонт старого здания, будет изменен и вход на рынок со стороны улицы Жибек жолы.

Ромина Макаримова, Рашит Шукуралиев, ТК «Алматы» 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир