|
21.02.2018 | 15:35
2459

Налоговики Астаны проверяют недобросовестных арендодателей жилья

Налоговики Астаны проверяют недобросовестных арендодателей жилья

Вслед за "резиновыми" квартирами в Астане взялись за тех, кто зарабатывает, но с налоговыми платежами не спешит. Это владельцы, которые сдают жильё. Правила ведения такого бизнеса в Казахстане упрощены, но многие продолжают работать по-старинке.

Хороший район, комфортная квартира. Алишеру Аскарбекову не повезло только с владельцем арендуемой квартиры. Это жильё сдавали, забыв про налоговые платежи. 

«В 2017 году мы с друзьями решили снять квартиру. Договор с хозяином не составляли. Теперь не знаю, через риелторов, как положено, надо договор составлять», сказал Алишер Аскарбеков.

Процедура действительно простая. Помимо стандартного договора, владельцам квартир необходимо позаботиться о декларации доходов и налоговых платежах. Эти данные в налоговую предоставляются всего раз в год. Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не нужно.

«За уклонение от уплаты налогов последуют штрафы, для физических лиц это 15 МРП. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, налогоплательщик имеет право выбрать один из двух режимов. Первый режим - это специальный налоговый режим на основе патента, второй - это специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации», - отметил руководитель отдела УГД по Алматинскому району г. Астаны Даурен Альайдар.

Про специальные режимы владелец следующей квартиры сегодня услышал впервые. В налоговую засобирался сразу же. 

«Потому что все сдают и никто не платит. Я даже об этом не знал, что нужно оплачивать налоги за сдачу квартиры в аренду. Теперь пойду в налоговое управление, встану на учет, узнаю, что и как нужно и буду оплачивать», - сказал Сабит Нурсеитов.

Сдать квартиру сегодня можно всего в один клик. Отчислять налоги, как выяснилось, тоже не сложно - достаточно вовремя наведываться в налоговую. В прошлом году, кстати, благодаря таким рейдам удалось выявить около 2500 тысяч незаконнопослушных арендодателей, и уже 2 тысячи из них сегодня исправно платят налоги.

Кира Каниболодская, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы»,  Астана



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

квартиры налоги
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир