|
02.05.2018 | 22:50
1974

"Не доверяем": Бакытжан Сагинтаев предложил создать в Казахстане антирейтинг ТРЦ

"Не доверяем": Бакытжан Сагинтаев предложил создать в Казахстане антирейтинг ТРЦ

Настойчивость коллекторов, далеко не всегда корректная, надоела казахстанцам. На обидчиков регулярно поступают жалобы в Нацбанк, только за прошлый год заявлений набралось свыше 13-ти тысяч. Министр национальной экономики назвал причину сложных взаимоотношений заёмщиков и сборщиков долгов. А премьер предложил создать в стране антирейтинг ТРЦ. О повестке дня готов поведать Анвар Шалекенов, он присоединяется к эфиру. Добрый вечер, мы вас слушаем...

-Ромина, добрый вечер! Позвольте остановиться на основных темах. Глава кабмина доволен положительной динамикой в сфере экспорта. Например, за прошлый год экспорт продукции сельского хозяйства и продуктов переработки увеличился почти на 13 процентов. Так премьеру доложился заместитель министра сельского хозяйства. Отечественная продукция уходит в Узбекистан, Афганистан, Россию, Таджикистан, Иран, Кыргызстан, Турцию, Латвию и даже в Италию. К слову, география отечественного экспорта расширяется.  

«Сейчас китайский рынок открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства и лошадей, а также пшеницы, отрубей и соевых бобов. Сняты барьеры по поставкам в Иран живых овец, замороженной и охлажденной баранины. В результате в 2017 году в Иран впервые экспортировано более 4,5 тысяч овец. Сняты барьеры по поставкам крупного и мелкого рогатого скота в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты», - сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев.

Если зам Шукеева рассказал об увеличении экспорта, то Женис Касымбек предложил открыть в разных странах все больше торговых представительств Казахстана. Министр по инвестициям и развитию рассказал о неразвитой системе промоутерской поддержки за рубежом и, как следствие, слабую институциональную поддержку при входе на новые рынки. В целом, экспорт вырос почти на четверть, в сумме это почти 9 миллиардов долларов.

 «Большинство развитых стран сегодня имеют разветвленную сеть торговых представительств. В соответствии с принятой экспортной стратегией необходимо продолжить работу по открытию представительств за рубежом. Как утверждено в стратегии, в первую очередь надо начать со стран приоритетного и высокого экспортного интереса: по два - в России и Китае, по одному - в Беларуси, Индии, Иране, Кыргызстане, Турции, Узбекистане, Украине», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Напомню, Казахстан имеет два торговых представительства за рубежом, оба расположены на территории соседней России - в Новосибирске и Москве. А вот уже в конце июня планируется открытие торгово-выставочного павильона «Казахстан» на территории всероссийского выставочного центра в Москве. Там на ВДНХ будут объединены вопросы продвижения экспорта, привлечения инвестиций, туризма, транспорта и логистики.

- Хорошо, Анвар, давайте вернёмся к теме коллекторов. Сколько всего недовольных?

- В финансовый регулятор, то есть в Нацбанк поступило более 13 тысяч жалоб. Общество по защите прав потребителей рассмотрело 24 тысячи заявлений. В министерстве национальной экономики уверены - у казахстанцев слабая финансовая грамотность, отсюда и проблемы с коллекторами.

«Анализ содержания поступивших жалоб потребителей показывает следующую ситуацию: сохраняется на прежнем высоком уровне неудовлетворенность потребителей в сфере финансовых услуг. При этом жалобы в отказе рефинансирования банками задолженности, пересмотре условий банковского займа, а также действия кредитных организация по привлечению третьих лиц при взыскании долга и реализации залогового имущества», - проинформировал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

Напоследок, расскажу о идее главы Кабмина. Бакытжан Сагинтаев предложил вывешивать билборды с надписью «Не доверяем» и названиями торговых домов, в которых выявили некачественную продукцию. Инициатива бфыла адресована Нацпалате предпринимателей. Похоже антирейтинг действительно заработает в стране.

«Хороший пример в Алматинской области, Талдыкоргане. Если кто-то что-то нарушает, сразу же вывешивают большой билборд «Не доверяю». «Такая-то компания, несмотря на то, что штрафуем, дальше продолжает», к примеру. Я думаю, что население вас поддержит», -заметил премьер-министр РК  Бакытжан Сагинтаев.

-Надеемся, идея премьера не останется просто идеей. А будет реализована в кратчайшие сроки. Ромина, у меня все! Официальная Астана запомнилась именно такой.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир