|
22.03.2018 | 16:54
2179

Не забывая традиции: алматинцы отмечают Наурыз вместе с соседями

Не забывая традиции: алматинцы отмечают Наурыз вместе с соседями

Главные носители традиций - наши бабушки и дедушки - собирают шумную детвору прямо во дворах мегаполиса - чтобы поделиться практическим опытом организации Наурыза. Благо для этого созданы все условия. В прошлом году благоустроено почти 450 детских и спортивных площадок, это пятая часть города с охватом более 300 тысяч алматинцев.

Ак мол болсын, - говорят по традиции аксакалы. Готовить главный атрибут праздника наурыз-коже доверили Саре-ажей. В это время во дворе шкварчит столитровый казан.  

Так встречают Наурыз жители сразу трёх многоэтажек в Медеуском районе. В подготовке самое активное участие принял каждый из них. Пока взрослые накрывали на стол под открытым небом, свои музыкальные подарки готовили дети.  Во главе стола аксакалы - члены совета ветеранов района.

После традиционного бата, все оценили старания Сары-ажей и отведали её наурыз-көже. Затем собравшихся задорным выступлением порадовал творческий ансамбль.

Старожилы говорят, что все соседи живут дружно и любой праздник стараются отметить с национальным колоритом и на свежем воздухе. Тем более, благоустроенные дворы позволяют. К примеру, только в прошлом году в городе построили 442 детских и спортивных площадок.

«У нас очень дружный двор. Мы почитаем старших, уважают нас маленькие здороваются, не забывают своих традиций снохи. Все праздники отмечаем вместе, вот это результат, пожалуйста», - с настроением делится Сара Нургазиева.

А дворы Бостандыкского района стали местом проведения национальных обрядов - Беташар, Бесікке салу, Тұсау кесү и Шашу.

В этом году алматинцы решили отпраздновать день весеннего равноденствия и вместе с соседями. Жильцы восьми районов города, сегодня, все вышли во дворы, чтобы отметить этот весенний праздник Наурыз.

Айбану Анарбаева, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир