|
02.02.2018 | 21:06
2017

Небывалый рост товарооборота зафиксировали в странах ЕАЭС

Небывалый рост товарооборота зафиксировали в странах ЕАЭС

Евразийский экономический союз вышел на историческую отметку - помимо снижения уровня инфляции в каждой стране-участнице, фиксируется небывалый рост товарооборота. Председательство в альянсе в этом году перешло к России. Премьеры в узком и расширенном составах сегодня рассмотрели вопросы развития интеграционного объединения, его нормативно-правовой базы и цифровой повестки ЕАЭС на ближайшие 8 лет.

Программа пребывания глав правительств ЕАЭС в Алматы сегодня очень насыщенна. До обеда премьеры приняли участие в форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации», а уже во второй половине дня приступили к работе в заседании Евразийского межправительственного совета. Саммит проводится в этом году впервые. В прошлом - подобные мероприятия прошли в Астане, Бишкеке, Казани, и Ереване. Как отметил на заседании премьер Бакытжан Сагинтаев, этот год должен быть якорным в развитии интеграционного взаимодействия. В этой связи цифровизация всех сфер экономики - важнейшее задача, стоящая перед всеми странами-участницами. Сейчас правительства стран перешли к практической реализации цифровой повести ЕАЭС до 2025 года, принятой в 16 году. Электронные технологии должны внедряться в различные отрасли - торговлю, атомную энергетику, транспорт, медицину, научно-техническое сотрудничество.

«Перед нами стоят задачи по реализации национальных цифровых повесток и ускорение интеграционных процессов за счёт совместного внедрения цифровых технологий. Вследствие планомерного перехода к оцифровке экономики актуальным является ряд вопросов по трудоустройству высвобождаемой рабочей силы. Наши граждане должны иметь возможность сравнительно быстро найти новую работу, в том числе, и на территории союза». - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

В узком составе участники межправсовета наряду с цифровизацией обсудили еще ряд вопросов - проанализировали ситуацию на рынке сахара в ЕАЭС, а также составили совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса. В рамках заседания состоялось подписание соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС.  Оно направлено на повышение контроля за оборотом товаров на территории государств- членов ЕАЭС.

«Объём торговли между нашими странами, как и прогнозировалось увеличился почти 27% и валовый внутренний продукт растёт и промышленное производство растёт, и сельское хозяйство - рост поставок отмечен практически по всем товарным позициям и в России, и по союзу в целом имело место опережающая динамика экспорта не сырьевых товаров. Это те позитивные итоги, которые мы в настоящее время имеем», - отметил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

С начала года на территории экономического содружества  начал действовать новый Таможенный кодекс, что существенно облегчит все таможенные процедуры. И выведет из тени целые слои розничной торговли. В новые задачи входит создание зоны свободной торговли с Египтом, Индией, Ираном, Сингапуром, Израилем и Сербией.  В конце прошлого года на свободно-экономическая зона начала действовать на армяно- иранской границе.  Для бизнеса стран ЕАЭС это несомненно даст новый виток развития.

"Уровень показателей экономической активности в нашей старане на уровне 7,7 процентов, и мы ожидаем рост ВВП приблизительно  на том же уровне. Я думаю все мы солидарны с тем, что нужно закрепить эту тенденцию и продолжить усиливать направление на более широкую промышленную кооперацию. С акцентом на совместные инновационные проекты. Так же важно держать  в центре внимания работу по устранению еще имеющихся на общем рынке барьеров", - сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян.

За прошлый год участникам ЕАЭС удалось устранить 10 барьеров. Проблемными все еще остаются вопросы технического и таможенного регулирования, а также транспортных услуг. В этом году будет заключен договор о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС. Так что наши люди смогут выбирать, где им выгодно выйти на пенсию. Когда и где будет проведено следующее заседание меправсовета еще неизвестно. Премьер Беларуси выразил готовность принять весь состав премьеров в своей стране.  

Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»    

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир