|
08.02.2018 | 20:35
7671

Необъяснимые штрафы и арест товара: бизнесмены жалуются на невыносимые условия в Хоргосе

Необъяснимые штрафы и арест товара: бизнесмены жалуются на невыносимые условия в Хоргосе

На необоснованные штрафы, арест товара и машин на территории Хоргоса жалуются казахстанские бизнесмены. Предпринимателей также не устраивают услуги перевозчиков, которые, якобы завышают цены на проезд и работают не по стандартам. По словам коммерсантов - отсутствуют элементарные условия для перевозки как товаров, так и людей.  

Бизнесмен со стажем, Нуржан Базарбеков, знает на Хоргосе каждый уголок. Но последние полтора месяца - ему не до сделок. Молодому человеку не удается забрать со склада свой товар. 400 килограммов импортной продукции сейчас под арестом - на одном из складов временного хранения. Груз признали контрафактом.  

«Автобус с моим товаром выехал отсюда примерно в семь вечера. На выезде его остановили сотрудники службы экономических расследований. Они осмотрели салон и сразу решили снять с рейса транспортное средство. Без каких-либо пояснений отогнали автобус на СВХ. Я не знаю, как мне быть. За хранение одного килограмма товара в сутки там идет оплата в 50 тенге. Получается я должен им миллионы. Я не знаю, где их взять», - сказал предприниматель Нуржан Базарбеков.

По словам юристов, действия сотрудников службы экономических расследований - незаконны. Останавливать транспортное средство, прошедшее таможенный контроль - они не имели права.    

«Нами обжаловались действия сотрудников службы экономических расследований, которые производили незаконные задержания как транспортных средств, так и физических лиц, перевозивших товары на транспортном средстве. В связи с этим нами были инициированы жалобы, в соответствующие органы Алматинской области, как прокуратуры в частности, так и ДГД», - отметила адвокат Сауле Галиева.

Впрочем, о том, что права предпринимателей и других посетителей центра ущемляются здесь на каждом шагу, говорят и сами таможенники. Одна из «наболевших» проблем - это «бомбилы», перевозчики, которые устанавливают свои тарифы, работают без лицензий, не по графику и не соблюдают правила безопасности.

«Зачастую бывают такие факты, когда автобусы и такси не перевозят пассажиров, а стараются перевезти багаж, коммерческую партию товара, крупногабаритный товар, к ним применяем штрафные санкции, постоянно проводим разъяснительную работу, но они это не воспринимают», -  отметил руководитель контрольно пропускного пункта таможенного поста «АЛТЫН КОЛЬ» МЦПС «ХОРГОС» Абай Алипов.

«Сейчас здесь осуществляет перевозчик, возит пассажиров, на городских автобусах, и вот эти проблемы сейчас вытекающие, что некуда людям грузить груз, потому что нет багажа, не на чем людям уехать, потому что не определено место пассажирское», - сказал заместитель председателя ассоциации перевозчиков алматинской области «ЖЕТЫСУ» Тимур Шатаев.

К слову, с начала этого года в силу вступил обновленный Таможенный кодекс ЕАЭС. Вместе с ним и новые преференции как для предпринимателей, так и для тех, кто приехал за товаром личного пользования. Только вот выгоду от этого, видимо, получают не потребители, а те, кто уже создал свою нелегальную систему заработка на границе.

Амина Абдрахманова, Дастан Сапашов, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир