|
22.01.2018 | 16:52
1968

Необычный урок об угрозе терроризма провели для школьников Астаны

Необычный урок об угрозе терроризма провели для школьников Астаны

Взрывы, теракты, человеческие жертвы - это не сводка новостей из горячих точек мира.  Это кадры из кинофильма «Всевидящее око», благодаря которым школьникам Астаны показали все грани терроризма. 

Дети решают главную задачу - как спастись самим. На языке психологов - это полное погружение в киноленту. Затем приходит время диалога - обязательно непринуждённого, ведь собеседники переживают самую сложную пору - переходный возраст.

 «В этот момент он начинает себя идентифицировать. А кто я? А чем мое призвание? А кем я в будущем буду? Вот в этот момент неопределенности как раз и нужно его направить. Здесь, знаете, такой вопрос - кто больше агитацию проведет? Либо мы направим в нужное направление со стороны государства, либо это сделают террористические организации, которые сейчас в социальных сетях очень активны», - сообщила психолог Сания Галимжан.

Сами школьники, кажется, вполне осознают - именно сейчас за их неокрепшие умы развернулась настоящая война. Такой формат учёбы им понравился, ведь о серьёзном здесь говорили без лишнего давления.

 «Мы посмотрели фильм о терроризме. Я понял, что для некоторых жизнь человека ничего не значит. И это страшно», - сказал Ануар Ерсултан.

Под впечатлением остались и родители, которые посетили кинотренинг. Даже взрослых показ фильма и слова психолога заставили задуматься и переосмыслить свои взаимоотношения с детьми.

 «Я увидела ценность того, что иногда мы просто не замечаем потребности наших детей и вовремя не обращаем на это внимание. Таким образом, появляются другие люди, которые готовы услышать их, увидеть их потребности, дать им то, что они просят, но при этом использовать их в своих корыстных интересах. Это золотой фонд нашего государства, это молодежь. И если мы сейчас не начнем работать с детками, то, в целом, наше будущее потеряно», - сказала Алия Бимагамбетова.

Кира Каниболодская, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир