|
30.03.2018 | 11:23
8660

Неограниченные возможности: в Алматы открылся еще один коррекционный центр для особенных детей

Неограниченные возможности: в Алматы открылся еще один коррекционный центр для особенных детей

Очередной коррекционный центр откроется в Алматы - уже 9-ый по счёту. Такие учреждения есть в каждом районе мегаполиса, новый распахнёт свои двери в Алмалинском. А специалисты, работающие в подобных учреждениях, улучшают свои знания с помощью зарубежных гостей.

Свыше семи тысяч особенных детей - они не просто нуждаются в элементарном уходе и сложной реабилитации. Малыши хотят учиться, познавать и открывать этот мир. И вроде бы учреждений специализированных в городе насчитывается немало - сразу 11 детсадов, 8 школ-интернатов. Но для полноценной жизни этого не хватает. Вот и открываются при обычных школах необычные кабинеты - коррекции и консультации.

«Это, конечно, облегчает и снижает очередность, снижает поток очередности, родители которые хотят посетить наши коррекционные кабинеты. Хочется сказать, что в этом году мы открываем новый кабинет коррекции. Он будет открываться в Алмалинском районе», - сказала директор алматинского городского реабилитационного Центра для детей с ограниченными возможностями Куралай Сарымбаева

Следующий шаг - формирование инклюзивного сознания. Чтобы все дети могли обучаться на равных - в одной школе - при поддержке родителей и наставлений профессионалов своего дела. Рушить стереотипы начали с обучения педагогов - повышения квалификации рядовых предметников. Свыше двухсот учителей прошли специальные тренинги, а лекторами выступили гости из США и Израиля.

«Проводим тренинги, специальные занятия, которые ведут психологи, социальные педагоги, то есть люди, которые прошли специальное обучение и они сейчас обучают учителей-предметников для того чтобы они могли работать с детьми с особыми потребностями», -  отметила директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (Беларусь) Марина Кобер.

Пока только в 115-ти школах города действует инклюзивное обучение. Эксперты рассчитывают довести этот охват до 100 %.

«Мы планируем ежегодно  по 15 по 20 школ создавать условия для инклюзии. И в скором времени у нас все школы все детские сады будут приспособлены к тому чтобы в них дети получали образование наравне со своими здоровыми сверстниками», -  сообщила заместитель руководителя Управления образования г. Алматы Гульнар Айткулова.

Принцип инклюзивного образования обещают внедрить и в средне-специальных учебных заведениях. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир